Музыка
Какие песни Высоцкого были запрещены в СССР?
они и не были запрещены, их просто не выпускали... насколько я помню до перестройки всего 2 винила выпустили
никакие. Это было невозможно, поскольку Высоцкий не был филармоническим певцом.
Всё, кроме выпущенных на виниле "Мелодией".
Его не запрещали - его просто не пускали. Не давали выпускать диски, не публиковали сборников стихов и песен, и т.д.
никакие
Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще — гимнастика!
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще — гимнастика!
Бубибрун
Evgenia Lubetskaya
Неходячая чтоли
В СССР было запрещено множество песен Высоцкого из-за их критических текстов и социально-политической остроты. Некоторые из наиболее известных песен, которые были запрещены в СССР, включают:
"Баллада о борьбе" - описывает жестокость войны и сомнительность тех, кто приказывает сражения.
"Охота на волков" - критикует жестокость и глупость охотников.
"Таня" - рассказывает о женщине, чья жизнь разрушена из-за алкоголя и наркотиков.
"Песня о друге" - посвящена другу, который ушел из жизни.
"Зачем вы, господа, поэты?" - критикует бюрократическую систему, которая преследует свободное творчество.
"Метель" - описывает жестокость природы и безнадежность человеческого существования.
"Баллада о любви" - рассказывает о безответной любви и одиночестве.
"Я не люблю" - описывает безнадежность и отчаяние.
"Моя любовь" - критикует нравы своего времени и осуждает человеческую жестокость.
"Письмо в Редакцию" - высказывает протест против цензуры и попыток контроля за творчеством.
Некоторые из этих песен были запрещены сразу после написания, а другие были запрещены позже, после того как Высоцкий уже стал народным артистом СССР.
естественно. отец военный кое как полную коллекцию пластинок набрал. пришлось расстрелять несколько шпионов. меня самого в перестройку чуть не посадили на вилы как врага народа.