Музыка

Сколько альбомов у Гражданской Обороны?

Официальные есть все. Речь о неофициальных.
Оксана Волкова
Вне всякого сомнения, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, возникшая в середине 80-х в Омске, стала первой в истории отечественного рока группой, органично воспринявшей эстетику и музыкальную идеологию панк-рока. Непосредственным предшественником ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ был несколько менее известный состав ПОСЕВ (не без вызова названный "в честь" знаменитого западного русскоязычного издательства) , собранный летом 1982 года энергичным, полным идей Игорем ("Егором") Летовым.

Записав пару магнитофонных альбомов, в которых Летов - с тех пор и поныне - основной автор группы попытался соединить ритмические формулы ортодоксального панка со звуковыми коллажами фри-джаза, распался, дав в свою очередь жизнь ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ. В ее первый состав вошли: "Егор" - ударные, вокал; Андрей ("Босс") Бабенко - гитара и Константин ("Кузя Уо") Рябинов - бас.

Начав репетиции в декабре 1984 г. в домашней студии, ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ вскоре записала два магнитоальбома, которые, с одной стороны, разнесли их музыку далеко за пределы Сибири, с другой - поставили группу под удар соответствующих органов, усмотревших в ее творчестве явный криминал. Группа практически полностью распалась. К. Рябинов ушел в армию, а Летов помогал записываться прочим омским группам, благо опыта у него хватало.

Весной 1987 г. он со случайными партнерами, но под названием ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА успешно выступил на Первом Новосибирском рок-фестивале. Воодушевленный горячим приемом аудитории, тем же летом записал сразу 5 альбомов, компенсируя таким образом свое вынужденное полуторагодичное молчание. Всю осень он, сопровождаемый волной самых невероятных слухов, разъезжал по стране, зимой увеличил свою дискографию еще па три номера, а в марте 1988 г. объявил о роспуске ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.

Впрочем, уже через месяц неутомимый Летов собирает новую группу в составе: Олег ("Манагер") Судаков - вокал; Евгений ("Дабл") Деев - бас; Дмитрий Селиванов - гитара (между прочим, основатель КАЛИНОВА МОСТА) и объявляет ни много ни мало о создании Всесибирского панк-клуба. Селиванова, трагически погибшего весной 1989 г. , вскоре сменил Игорь ("Джефф") Жевтун из тюменской группы "Инструкция по выживанию". Летов взял в руки бас-гитару, а за барабаны сел Аркадий Климкин. Осенью 1988 г. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА с триумфом выступила на Вильнюсском панк-фостивале и альтернативном московском фестивале "СыРок-88", переехала в Новосибирск и записала еще два альбома. В состав группы вернулся один из ее основателей Костя Рябинов, что позволило ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ наконец достичь не только музыкального, но и психологического единства в своих рядах.

Весной 1989 г. неожиданно для многих ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА снимается с якоря в Новосибирске, переезжает в Ленинград, вступает в Рок-клуб и принимает участие в VII рок-фестивале (как ленинградская группа) . Кассетный альбом Летова выпускает небольшая французская фирма звукозаписи, а ряд песен группы включается в обзорные пластинки независимого рока во Франции и ФРГ.

Постоянно находящийся в поиске, музыкально эрудированный и обладающий даром открывать новые имена, Летов "ответствен" за многочисленные альбомы сибирских групп (СПИНКИ МЕНТА, ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ, ПОГО, ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ, АНАРХИЯ, ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ и др.) , практически в каждом из которых ощущается его участие.

Дискография ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ достаточно обширна и включает свыше десяти получасовых магнитоальбомов. Среди них "Поганая молодежь", "Оптимизм" (1985); "Красный альбом", "Мышеловка", "Хорошо?! ", "Тоталитаризм", "Некрофилия" (1987); "Все идет по плану", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул" (1988) и др.
Дарья Францева
Лучший ответ
Неофициальных? Дофига. Пиши на мыло, если нужны. У меня их много на винте
Думаешь,кто-то точно сможет ответить на этот вопрос? Он и в Янке участвовал и еще свои проекты у него есть...Альбомов около 30 я знаю... хотя...какая фигня 30. У него их на самом деле до ...и больше.