Мистика, эзотерика

Крайне истинная мысль, смотрите внутри.

Помните ли вы Песнь о Соколе? Когда умирающий сокол упал в ущелье к змею, и змей не мог понять чем же хорошо жизнь на небе. И чего сокола не устраивает жизнь здесь в ущелье. А сокол не мог понять как можно жить в этом сыром, вонючем ущелье...где темнота и солнца не бывает. Сокол хотел бы ещё хоть раз взлететь в небеса.Так же люди...одних и тёмная нищита устраивает, им не понять зачем другие люди бьются к славе и деньгам....а те люди всё не поймут как можно довольствоватся сырым ущельем. Что думаете по этому поводу?
Юля Ким
У каждого свое предназначение, которое они выполняют. Так должно быть. Что для богатого - счастье, то для бедного - гибель. Все зависит от Духа...
Валерия Воронина
Лучший ответ
На то мы и люди, чтобы понимать друг друга и делать правильные выводы из своих наблюдений.
И достигнув "славы и денег", можно пребывать в "темноте и вони",
а "обитание" в "сыром ущелье" способствует возвышнению и развитию духа (иногда) .
Классик сравнивает не качество среды обитания,
а именно состояние души и мировоззрения, метафорично вложив рассуждения об этих "материях" в "уста" змеи и сокола.
Слава и деньги - это прекрасно, но безусловно не как единственная и всепоглощающая цель.
**
**lik@ **
По этому поводу Горький уже все сказал. А где "крайне истинная мысль"?
не задумывался тот сокол на ком мир и цивилизация держится
Сытый голодного не разумеет.
Так было, есть и будет .
"Вробью стелили пух, а его тянуло в сено. "
Если "те люди" не понимают "тех людей", то у них ещё отсутствует "крайне истинная мысль".
а че тут непонятного? тут как раз все ясно)))
ну чтож, что есть, то не избежать. действительно, правда. но всетаки это пример как говорится из крайности в крайность. а ведь много случаев когда умная нищета знающая дорогу к небу выбирае быть или в спокойствии в ущелье или подняться хотябы просто на землю, так как знают что на высотах им делать нечего. ну или те же кто находится на самой вершине и жаждут испытать то что чувствуют ниже их на голову люди. вобщем, как гворится у каждого свой путь.) ) и мы сами творцы собственного счастья, то к чему мы СТРЕМИМСЯ то в конечном итоге иполучаем...
Лучше один раз напиться горячей крови чем всю жизнь питаться падалью
Нигора ***
К славе и деньгам обычно бъётся тот, кто в детстве испытал комплекс неполноценности.. . А надо бы стремиться к мудрости и самодостаточности.. . Если человек не справится с бесовщиной гордости да зависти, то всю матушку-природу мы превратим в огромную вонючую свалку никому не нужных предметов роскоши...
Юля Лядова
Просто все мы разные. У каждого свой путь. Кто-то тянется к свету, купаясь в лучах славы и желая получить больше, чем иногда может выдержать. А кто-то оставаясь в тени, улыбается и управляет теми, кто тянется к свету...