Мистика, эзотерика

Почитайте,интересно,про эзотерику,кто идет в эзотерику и зачем?

Написана сущая правда. Я вообще не понимаю, как можно прийти в эзотерику, тем более случайному человеку. Если бы в действительности существовало тайное религиозное знание, передающееся между избранными, смог бы попать туда любой сказочный идиот с улицы?

Нужна строгость в определениях. Что такое эзотерика? Вот пример - гностицизм, очень древнее учение. Во всех его вариантах есть общая черта -- учение ДЕЛИТ ЛЮДЕЙ. На быдло, земных людей, и на "пневматиков" - избранных, которые спасуться через тайное знание и которым человеческие законы не писаны.

А то, что распространено сегодня, это просто невыносимая, вопиющая чепуха. Я не большой знаток, но могу сказать, что там есть несколько уровней:

Книги по типу "Тайна", "Закон притяжения" - это уровень Дом2, для домохозяек, которым ВНЕЗАПНО посоветовали почитать.

Книги типа "Диагностика кармы" "Трансерфинг" - это уже для искушенного, наблатыканного "эзотерика".

И конечно, кикие-нибудь "Свами" "Шри" и т. д. - это уже для "посвященных".

Последний пункт книги по типу стрельниковой и секлитовой - это просто графомания, с ошибками в падежах, плеоназмами и корявым слогом. У меня и у вас вышло бы лучше.

И у всего этого есть настоящее название. Это нью-эйдж, смесь из "восточной мудрости" в американском изводе и канала дискавери.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
Стучащему да откроется.
Ольга Гейнц
когда человек уже во всем разочаровался - он начинает верить чему угодно
не стоит судить по одному дереву обо всём лесе. .
:-)
какая прелесть:))
Возможно идут и за халявой. Все равно за все надо платить. Оплата энергией дело серьезное. Просто читать мантры и жечь свечи не поможет. Так что идти идут, но не все получают.
Мария Вовк что такое энергия?