В западной и восточной магии число 40 необычно. Оно является числом смерти! Даже знаменитые карты ТАРО говорят об этом – главный Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» – буква «Мем» алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Однако, мы живем в XXI веке, и на вопрос почему нельзя отмечать 40 лет большинство психологов утверждают, что это только суеверия. Однако, они же рекомендуют: для того, чтобы уберечь себя от опасности, нужно просто отмечать не приход 40-летнего возраста, а… Уход 39-летнего! И все в том же духе. А праздновать никто не запрещает. Просто старайтесь на этом дне рождения не поздравлять юбиляра с 40-летием!
P.S. Кстати, 40 лет не отмечают даже в некоторых племенах Африки. Шаманы объясняют это тем, что после 40 лет человек умирает душой, поэтому смертность после 40 лет достаточно высока в этих племенах (на самом деле виной всему отсутствие элементарной гигиены и, как следствие, заболевания) . Таким образом можно констатировать – практически по всему миру 40 лет отмечать не рекомендуется.
Мистика, эзотерика
Почему нельзя отмечать 40-летие?
/ Я не знаю точно почему нельзя, но такое слышал, и если молва говорит, что нельзя, значит нельзя. Зачем нарожен лезть? Плохая примета какая та, и только.
Бред от сарафанного радио. Отмечайте спокойно
раньше 400 не отмечали.. .
ага.. . -считалось богам это не нравилось - не знаю почему.. .
теперь вот 40...
обмельчали...
теперь вот 40...
обмельчали...
"Отмечать нужно каждый день своей жизни"
Даша Леванова
Здоровья не хватит.
Мария Палигина
правильно сказано ,и отмечать нужно так ,.как будто он последний
ерунда все это, я 4 года назад тоже этот вопрос задавал, не кто на него толком и не ответил, ну я взял на свой страх и риск и отметил, и не чего со мной не случилось
Кто сказал что нельзя ?)
Сорок дней справляют по усопшим и провожают душу . сороковины ))), не следует живым брать на себя бремя мертвых)))
считают, что это как бы вроде 40 дней смерти. но это бред.