Мистика, эзотерика

А когда молятся на икону, они молятся на изображение, или на того, кто всё это нарисовал? И где граница проходит?

Джан Бояджи
В эзотерике икона - это окно в более высокий мир. В осознанном сновидении, на стене, на которой в обычной реальности висела икона, я видел окно, из которого исходил свет. Икона эта старинная, досталась от бабушки. Сама бабушка в церковь не ходила, так как ещё до революции, она случайно увидела, как в пост развлекаются попы. Но она всегда говорила, есть Бог, или нет, я не знаю, но есть какая-то Сила, которую я ощущаю. Икона ведь пришла в современное православие из более древней русской религиозной традиции. Также, как многие православные святые - аналоги русских полубогов. Я лично надеюсь, что русский народ постепенно избавится от иудейского мракобесия.
Т*
Таня *
Лучший ответ
МОЛИТВА. Обращение к Вышним, односторонняя беседа с ними. Слова молитвы могут быть каноническими и произвольными. Наиболее важные, канонические молитвы давались свыше как откровение. Такие молитвы содержат в себе большую внутреннюю силу. И если они творятся постоянно, то приводят к изменению духовной сути человека - ее очищению. Коллективные молитвы, особенно произносимые людьми высокого сознания, смывают нравственную грязь в окружающем пространстве и оно начинает излучать чистоту. О таких местах говорят, что они намоленные. Эффективность просьбы, выраженной в молитве связана с самоотречением. "Если душа в высоком самоотречении, в состоянии совершенной гармонии и покоя возносит молитву Высшему, Беспредельному - не ради какой-то личной выгоды, а исполненная верой и любовью к этому Высшему, Беспредельному... /то это/ принесет из этих Высших сфер ответ, и ответ этот будет соответствовать действительным нуждам устремленной души. Слова молитвы могут беззвучно проходить в душе, в то время как обычные дела, физические или умственные, идут своим ходом. Главное, чтобы молитва шла от сердца, и чтобы во время молитвы не вмешивались сторонние мысли. Повторение молитвы заставляет удерживать мысль ее в течение какого-то времени, и тем дисциплинирует мышление, делает его однонаправленным, монолитным, а значит - эффективным. Болезни и немощи человечества, и даже безумие целых стран и континентов, могут уходить от пения молитв.
Обращаются к тому, кто изображен, а не "на икону"
Bekiweva Arailym
с учетом того, что в храмах так или иначе происходит утилизация икон, но неумный закон запрещает что-либо делать с предметами и литературой религиозных культов, я делаю вывод, люди молятся на свое представление о том, ЧТО им может помочь в проблеме. .
представьте, что в патриархии запретят несколько святых и люди будут молиться на другие лики, с теми же просьбами
Икона есть портал и энерго- антена для связи с тем, кто на ней изображен. Молятся не на икону, а молитва есть разговор с тем, кто на ней. Если вы это не понимаете, то будите просто умоленным тупарем.
Елена Мазина
Икона намоленная - это по сути ЭГРЕГОР .
Нина Потынгэ
Согласно Библии это - идолопоклонство.
"Не сотвори себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.... (первая заповедь)
Они молятся слугам божьим и он через них творит.