Мистика, эзотерика

а шаманы, знахари и ведьмы существуют? как вы думаете?

Врядли тут вас убедят. Могу вам предложить посетить небольшие селения шаманов в Якутии. Думаю увидете много непривычного, но и как это обычно происходит, измените своё отношение к многим вещам в этом мире.
Светлана Счастливцева
Лучший ответ
Знахари и шаманы - точно существуют. Про ведьм не знаю, но почему бы и нет.
Существуют. Реально
Юля Утева
...да. теперь они лишь существуют. Пока существуют+
Конечно существуют. И профессиональные. Вот только действуют они только на верующих.
живут, видел, интересные люди
Тем кто верит в этих шарлатанов, они всегда существуют.
Нина Годынская
Существуют. Даже тут на ответах есть немножко.
да, но только не обладают реальными магическими силами
Шаманов на планете земля очень мало, знахари попадаются, а вот ведьм очень много правда жаль одно не развивают свои способности.
Наталья Реут
Равно как и демоны с одного поля ягоды только в разной упаковке.
Обращение к лекарю для индейцев было непростым делом. Лечение с непременными ритуальными действами нередко затягивалось на несколько дней. В качестве "врачей" выступали шаманы-знахари, чей авторитет порой был больше, чем у вождей. Для исцеления больных шаманы пользовались различными травами и растениями, совершали особые ритуалы. Они также умели предсказывать будущее и находить пропавшие вещи. В их арсенале был большой набор обрядовых танцев, молитв, заклинаний и заговоров, с помощью которых они задабривали духов и завоевывали их благосклонность. Чтобы стать шаманом, надо было пройти целый отряд испытании на физическую выносливость и психологическое соответствие. Считалось, что человек может стать шаманом только в том случае, если ему являлось видение - жертвенное животное или предмет, Вообще американские аборигены были здоровыми людьми, они редко редко болели до контактов с европейцами, принесшими с собой болезни, к которым у индейцев не было иммунитета.
(Ведьм не было)
Когда не верующего "долбанет" сила, то поверит еще как!