Мистика, эзотерика

Что в нумерологии означает число 16?

Уровень 5

ТОНКИЙ ПЛАН

ШЕСТНАДЦАТЬ — магия, ментальное управление, Мировой Разум, теоретическая физика.

Комментарий. Мы перешли на пятый уровень проявления духа, на котором акценты, по сравнению с четвертым, перевернуты. Если на четвертом уровне обсуждается жизнь плотного плана с учетом влияния тонкого, то на пятом уровне, наоборот, рассматриваются проблемы, возникающие у тонкого плана при его взаимодействии с плотным — так сказать, проблемы духовных учителей.

16=24 — символом шестнадцати служит четырехмерный куб (с 16 вершинами) или четырехмерное пространство. Четвертое измерение символизирует духовность, то есть то направление, которое раньше именовалось вертикальным. В четырехмерном пространстве, однако, все направления равноправны (это называется изотропностью), так что шестнадцать можно интерпретировать как жизнь в духе в узком смысле этих слов, в отличие от пятнадцати, которое символизирует одухотворенную жизнь . Шестнадцать (= 15+1) преодолевает замкнутость пятнадцати и переводит ее духовность из категории фоновой и медитативной в бытийную, экзистенциальную. Другими словами, здесь и вообще на пятом уровне проявления духа основным планом существования является тонкий, а предметом изучения и воздействия — плотный, который ощущается и воспринимается как отчасти чужеродный, грубый, косный, инертный и неподатливый. Здесь роль тонкого играет тончайший план, и можно было бы сменить терминологию, то есть назвать тонкий план плотным, а плотный грубым, но я не буду этого делать. Глазами пятого плана духовность четвертого воспринимается как его небезнадежность, проблески надежды на его возможное развитие, гармония двенадцати и пятнадцати смотрится, как серое и плоское пустое самодовольство и самоуверенность, а жизненность и творчество пятерки и ее кратных — примерно, как жизненность и творчество инфузорий, и именно с ними предполагается просветительная работа.

Весь текст не поместился. Продолжение можете прочесть тут.

http://vzms.org/kabbala/kabbala.htm
Жаннур Турмаханова
Лучший ответ
В нумерологии ничего не означает. Вот в таро -- да. Разрушение, 16-й аркан, Башня.
Жайнагул Багау
Что угодно можно под это число подвести .
Rusalka