Естественные науки

Почему вода в море соленая ?

Perfectly Parallel
Perfectly Parallel
31 745
Здравствуйте!
Ответ на вопрос очевиден. Известно, что вода обладает свойством растворять соли. А "лежат" океанские воды на миллионах квадратных километрах дна, состоящего из пород, в которых есть и растворимые соли, которые и сейчас продолжают растворяться в воде, и в этом нет ничего удивительного.
А вот пресные воды на суше - это продукт "перегонки" воды через пар, поскольку с поверхности Океанов и Морей испаряется чистая вода без солей и переносится воздушными потоками на сушу, то из облаков идут дистиллированные осадки *снег, дождь) , вот они и создают пресные ледники, реки, озёра, болота.... (но в водах на суше (за исключением ледников) также начинается процесс растворения солей из грунта и они также становятся уже не совсем пресными (в особенности, грунтовые воды могут быть сильно засоленными) .
Всего доброго.
ОА
Ольга Аксенова
94 341
Лучший ответ
Perfectly Parallel отличный ответ
пачиму, пачиму, там же рыбки живут, дельфинчики, ане же тожа сикают
Да потому, что каждый купальщик наровит пос... ть в воду, вместо того, чтоб сходить в сортир.
Даже в бассейнах.
Ну а по научному Вам ужо ответили.
Потому что там в воде есть соль.
:)
Очень много соли в море
На начальных этапах формирования планеты на её поверхности было много вулканов. Вулканы постоянно извергали на поверхность магму, а как известно в итоге лава расщепляется на множество частиц, которые не смешиваются вновь. В состав этих частиц входит хлор, фтор, вода, металлы и др. Со временем температура поверхности Земли снижалась, вулканов становилось меньше. Газы которые образовывали атмосферу конденсировались и выпали дождем. Таким образом, образовались моря. Вода в этих морях начала растворять имеющиеся на поверхности минералы и соли. А поскольку они не испаряются, то соли со временем накапливаются.
Когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах. Ручейки дождевой воды попадают в реки. Течение реки переносит соли в моря.

Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, но соль остается в море. За миллионы лет там ее накопилось достаточно.

Тем не менее считается, что и изначально вода в мировом океане была соленая. Учеными предполагается, что в период образования земной коры и океана из вещества мантии вместе с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора, брома. Первые "порции" воды на Земле были кислыми. Это первичная вода разрушала недавно образовавшиеся базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы - натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем поступление кислых вулканических дымов становилось все меньше, а выделение солей из пород суши продолжалось. А, значит, и океанская вода постепенно накапливала соли и приобретала щелочную реакцию, которая присуща ей и сейчас. И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу и содержанию в ней газов.

Конечно, это только одна из точек зрения ученых, но и она имеет право на существование, так как до сих пор никто точно не может ответить на этот вопрос и все теории о происхождении океана и нашей планеты только и остаются теориями, ведь никто из нас с вами не жил в те давние времена!
В море живет много животных.. . Представляешь, они все писяют в него....