Физфак не обязателен, чтобы понять.
Атмосфера Земли состоит из смеси газов, основные из которых – азот (78%) и кислород (21%). Плотность атмосферы больше у поверхности, а с высотой уменьшается.
Видимый свет – это электромагнитные волны с длинами волн от 380 нм (фиолетовый) до 750 нм (красный) . Смесь волн разных длин дает свет белого цвета.
Когда белый свет от Солнца проходит через атмосферу, он немного рассеивается на молекулах воздуха, поэтому мы видим небо не черное (как в космосе) , а светлое. Такое рассеяние называется релеевским, и подчиняется закону Релея. В соответствии в этим законом, чем меньше длина волны, тем больше рассеяние. А это значит, что синий и фиолетовый свет рассеивается сильнее, чем красный.
Свет от неба – это рассеянный свет, и поэтому он имеет синий оттенок. Свет от Солнца – это не рассеянный свет. Если из белого убрать синий, то останется желтый. Поэтому мы видим Солнце желтого цвета (если смотреть из космоса, оно белое).
Естественные науки
почему небо синее,а не зелёное?
внятного ответа на Ответах не получите.
Я однажды видел разъяснение по-взрослому - боюсь, физфака не хватит разобраться.
Особенности молекул, составляющих верхний слой нашей атмосферы.
Потому что красные лучи проходят через атмосферу легче, чем синие (больше длина волны - меньше рассеяние на частицах, поэтому в светофорах самый важный, запрещающий цвет - красный, он лучше проходит сквозь туман и пыль, чем зеленый или, тем более, синий) , синие лучи в атмосфере больше рассеиваются и окрашивают ее в синий цвет.
Уточнение к ответу Виталика.
Рассеивание происходит на микроскопических флуктуациях плотности воздуха: если в каком-то маленьком объёме, плотность воздуха немного изменилась (случайным образом, за счёт броуновского движения молекул газов) , то немного изменился и коэффициент преломления этой области. А раз так, то и направление луча света, прошедшего через эту область, тоже немного отклонилось от направлений соседних лучей. Вот и рассеяние.
Синий рассеивается сильнее, т. к. его длинна волны меньше, чем у других цветов, а значит, он "чувствует" флуктуации и меньшего размера.
озон (синяя житкость), плюс резонансная частота (было б в атмасфере больше хлора-было бы оно зеленым)
Это я попросил:)
В природе не существует цветов. Человеческие сенсорные органы восприятия могут воспринимать некоторые кодировки действительности в субъективном виде. В данном случае человек может осознавать некоторые кодировки, как геометрическое поле с описанием некоторых его характеристик. Электромагнитное излучение, занимающее участок спектра, примерно от 380 до 780 нм, воспринимается человеком как набор цветов.
Кстати, в узбекском языке синий и зелёный-синонимы-кук. Так что и небо у них зелёное и чай синий.:)
Потому что такой цвет ему придают газы из которых состоит воздух на фоне черного Космоса.
одень зеленые очки и будет зеленое
патамушта зелёная уже трава. . енто специально, шоп отличать землю от неба ;)
см. курс физики, по-моему 7 класс....
если бы оно было другое мы бы и выглядели по другому)) это как при красном свете нос мешает, тут так же было бы)) и цветовой спектр для нас бы тоже другим был))))