Естественные науки
СРОЧНО дайте описание реки Замбези по плану Пожалуйста
1)В какой части материка течет? 2)Где берёт начало?Куда впадает? 3)В каком направлении течет? 4)Объясните зависимость характера течения от рельефа. 5)Определите источник питания реки. 6)Каков режим реки и как он зависит от климата?
1) Замбези протекает в юго-восточной часте Африки.
2) Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены.
Впадает она в Индийский океан.
3) После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки.
4) С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока через 350 км река понижается приблизительно до 1100 м до Водопада Виктория. На этом участке река равнинная скорость течения не велика. В средней части река стремительно течёт через ущелье, преодолевая многочисленные пороги и стремнины, которые тянутся на расстоянии 240 км от Водопада Виктория. На этом участке урез воды понижается на 250 метров.
В низовьях реки много мелей, но русло судоходно.
5) Главный источник питания - подземные воды, а так же многочисленные притоки, осадки (среднегодовое количество осадков — 600 мм) .
6) Климат — мягкий экваториальный. Различаются три сезона: холодный и сухой, жаркий и сухой, теплый и влажный.
Впадает она в Индийский океан.
1.Река находится в северо-западной части Африки
2. река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан. Река берет начало на северо-западе Замбии.
3.Протекает в восточном направлении
4.Восточнее истока находится пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты. Течет очень бурно и быстро, т. к. расположена на горных равнинах
5.Дождевые воды, таяние ледников
6.Летом половодье, ближе к осени наблюдается межень
3.Протекает в восточном направлении
5.Дождевые воды, таяние ледников
1.Река Замбези протекает на юго – востоке Африки.
2.Исток реки находится в районе чёрных болот на северо -западе Замбии, среди покрытых лесом холмов на высоте около 1 500 метров над уровнем моря, впадает в Индийский океан.
3.От истока течет на юго-запад, после приблизительно 240 км движения на юго- запад - река поворачивает на юг, пройдя город Лилуи река поворачивает на юго-восток и течет в этом направлении до впадения в океан.
4.В верхнем течении река протекает по равнине Баротсе. В 100 км ниже впадения реки Луангинги расположена серия порогов и водопадов. Ниже река вновь протекает по плоской, сильно заболоченной равнине Шешеке. В 75 км ниже впадения в Замбези реки Линьянти находится крупный водопад Виктория. После водопада река продолжает течь приблизительно ещё 200 км меж холмов высотой 200—250 метров, прорезая 20 — 60-метровые перпендикулярные стены из базальта и преодолевая многочисленные пороги и стремнины.
650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны. Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км и её течение крайне медленно. Русло реки на этом участке песчаное.
5. . Питание реки преимущественно дождевое. Дожди идут в этих местах осенью. Март, апрель, май - это осенние месяцы в Южном полушарии. В отдельные периоды и особенно в дождливый сезон различные протоки реки объединяются в один широкий и быстрый поток.
Приблизительно в 160 км от океана Замбези через реку Шире пополняется водой из Озера Малави.
6. Замбези разливается два раза в год: первое полноводье, частичное, достигает своего наивысшего уровня к концу декабря или началу января; второе, большее, наступает тогда, когда река уже зальет внутреннюю часть страны (второе, самое большое половодье приходится на март-апрель, в это время здесь сезон дождей).
Впадает она в Индийский океан.
четко