Естественные науки
Помогите с биологией!
1. назовите слои стебля 2. Какое строение имеет кора стебля? 3. Каким образом крахмал из листьев поступает ко всем органам растения*
Кора (пробка + луб) , камбий, древесина, сердцевина
Кора состоит из пробки (покровная ткань) и луба (по научному - флоэма, состоит из ситовидных трубок -проводящая ткань, имеются и лубяные волокна, относящиеся к механической ткани)
Крахмал превращается в растворимые сахара, которые по ситовидным трубкам разносятся ко всем органам растения
Ирина Албатовская
Спасибо! Выручил!
А учебник открыть и почитать религия не позволяет? Или кармические причины?
Ирина Албатовская
А если умные учителя задают задания про которые они нам не рассказывают и в учебнике про них нет? А?
дебилы уже в 5м классе, раз учебник не открыть...
В результате деятельности прокамбия и остальной первичной меристемы конуса нарастания образуется первичное строение стебля. В первичном стебле обычно различают первичную кору и стелу (центральный цилиндр) . В отличие от корня первичная кора снаружи покрыта эпидермой.
Граница между стелой и корой в стеблях выражена гораздо менее четко, нежели в корнях, так как внутренний пограничный слой первичной коры - эндодерма - не имеет столь характерных признаков, как в корне. В состав первичной коры могут входить хлоренхима (ассимиляционная паренхима) , неспециализированная паренхима, выделительные, механические (чаще колленхима) , а также некоторые другие ткани.
Совокупность тканей стебля, расположенных внутрь от коры, называется центральным цилиндром (стелой) . Он занимает центральную часть стебля внутрь от эндодермы, с которой граничит самый наружный слой центрального цилиндра - перицикл. Под ним располагаются проводящие ткани, которые, в свою очередь, охватывают сердцевину. Вся система проводящих тканей в осевых органах, рассматриваемая как единое целое, является стелой. В состав стелы входят, кроме ксилемы и флоэмы, перицикл, сердцевинные лучи и сердцевина.
Самые ранние элементы первичной ксилемы и первичной флоэмы называют протоксилемой и протофлоэмой.
Сердцевина расположена в центре стебля и состоит преимущественно из паренхимы. Сердцевина многих растений частично разрушается, и тогда стебель становится полым. В стебле сердцевина сообщается с первичной корой при помощи паренхимной ткани, расположенной радиальными рядами и получившей название сердцевинных лучей. Наружная часть сердцевины может несколько отличаться от основной ее массы, напр. , меньшими размерами клеток и более толстыми оболочками. Эта морфологически четко выделяющаяся зона называется перимедуллярной зоной.
кора пробка луб
пробка луб
по стеблю
пробка луб
по стеблю