Естественные науки

астеройд комета метеорит. чем отличются?

Астероид - небесное тело, малая планета, движущаяся по орбите вокруг солнца. Их не называют планетами в силу малых размеров - не дотянули до планеты.

Комета - небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца обычно по вытянутым орбитам. При приближении к Солнцу комета образует кому (coma -нем, "запятая" Хвост кометы похож на знак пунктуации запятую) и иногда хвост из газа и пыли.

Метеорит - это метеор, твёрдое тело космического происхождения уже упавшее на землю или поверхность крупного небесного тела. . Метеориты бывают каменные, железные и железотропные-каменные.

Метеор - «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов) .

Полезные ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астероид
http://ru.wikipedia.org/wiki/Комета
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеорит
(*** Кирилл ***)
Лучший ответ
В основном, размерами. Но и составом тоже.

Астероид - каменный или металлический кусок породы размером от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров. Малая планета, вращающаяся вокруг Солнца.

Комета - комок замёрзших газов и пыли. Тоже до нескольких километров размером. Движутся по очень вытянутым орбитам, после каждого приближения к Солнцу медленно испаряются (образуют газовый и пылевой хвост) .

Метеороид - небольшой осколок астероида или ядра кометы размером от нескольких миллиметров до десятка метров.

Метеороид, упавший на землю называется метеоритом, след от сгорания метеороида в атмосфере называется метеором.
Сергей Крючков
размерами: астероид > комета > метеорит
названиями