надо звонить в МЧС, по телефону вам все объяснят, а не тут время тратить.
Специалисты советуют собирать ртуть резиновой грушей, аккуратно засасывая в нее шарики и выдувая их в банку. Не стоит пренебрегать даже мелкими шариками, которые удобно выковыривать из щелей паркета зубочисткой.
Пол можно вымыть раствором двухпроцентной марганцовки.
Теперь главный вопрос: куда девать собранную ртуть? Наши сограждане редко проявляют инициативу и отвозят ртуть в специальные учреждения, а зачастую просто не знают о существовании последних. Вот и получается, что опасный металл просто выкидывается на помойку.
Естественные науки
Что делать?ПОМОГИТЕ! Разбили градусник ртуть вытекла что делать?!!
Собрать ртуть в какую-нибудь баночку и залить её водой. Сама ртуть не опасна, опасны только её пары.
Надеть респиратор или хотя бы обмотать рот платком или шарфом, чтобы не дышать парами ртути.
Аккуратно собрать осколки градусника с ртутью маленькой мокрой тряпочкой.
Эту тряпочку с осколками положить в стеклянную банку и накрыть плотной крышкой, желательно тоже стеклянной.
Тщательно вымыть весь пол другой мокрой тряпкой, и ее тоже запихнуть в банку.
Позвонить в МЧС или в "Радон" и сдать им эту банку с ртутью. Проветрить квартиру.
Ни в коем случае не пользуйся пылесосом - иначе его придется выкинуть!
Марат Хайрулин
я бы поставила оценку +1000,да кнопки нужной нет
Для нейтрализации ртути (демеркуризации) используется сера. Образуется нерастворимый нелетучий сульфид ртути.
Сера - имеется в виду химический элемент, а не то, что из ушей выковыривают :-D
собрать ртуть на бумажку и выбросить. ну или вызови МЧС. будут делать дезинфекцию.
градусник это не страшно, мало там ртути, но собрать по возможности капельки ртути и хорошо проветрить комнату необходимо
Ртуть соберите тряпкой, заверните в пакет, выбросьте. помещение тщательно проветрить.
Мира Укшунова
ага,и куда выбросить предложите?
Мира Укшунова
я кажется написала что нужно делать,как собрать,куда положить и куда лучше всего выбросить.
вы предложили собрать тряпкой,завернуть в пакет и выбросить черт знает куда.а если девушка в унитаз спустит?
вот.дяденька умный пишет:
- Когда мы приезжаем, как правило, с пола ртуть уже убрана, - продолжает Виктор. - Ее либо убрали пылесосом, либо смыли в раковину или в туалет. В общем, сделали все с точностью до наоборот. Вот и приходится, вместо того чтобы потратить на демеркуризацию 5 минут, проводить час по локоть в унитазе, выуживая оттуда шарики ртути. Никто же не задумывается, что по природе своей они слишком тяжелые, чтобы пройти сифон, а поэтому будут лежать долгие месяцы «под попой», пока не испарятся. Самый лучший для нас вариант, когда ртуть просто выкидывают в мусорное ведро - оттуда ее по крайней мере достать проще.
вот.дяденька умный пишет: