Биологию подразделяют на отдельные науки по предмету изучения. Так, существуют микробиология, изучающая мир микроорганизмов (бактериология – наука о бактериях; вирусология – наука о вирусах) , ботаника, исследующая строение и жизнедеятельность растений; зоология, предметом которой являются животные и т. д. Большинство из них являются комплексными и, в свою очередь, разделяются на более узкие дисциплины. Например, зоология включает протозооло-гию – науку о простейших, гельминтологию – о паразитических червях, энтомологию – о насеко-мых, малакологию – о моллюсках; батрахологию – о земноводных, герпетологию – о пресмыкающихся, орнитологию – о птицах, териологию (маммологию) – о млекопитающих и др.
Науки, изучающие различные группы организмов, разделяются на морфологические (греч. morphe – форма) дисциплины, исследующие форму и строение организмов, к которым относятся цитология, гистология, анатомия и науки, изучающие функции живых существ – комплекс физио-логических дисциплин. Анатомия изучает внутреннее строение организмов.
Вместе с тем выделились и развиваются области биологии, изучающие особые свойства живых организмов: например, пути превращения органических молекул изучает биохимия.
Многообразие организмов, распределение их по группам изучает систематика, закономерно-сти индивидуального развития – биология развития, историческое развитие жизни - эволюционное учение, законы наследственности и изменчивости – генетика. Филогенетика – раздел биологии, изучающий происхождение и историческую преемственность организмов. Взаимоотношения орга-низмов и популяций с условиями среды являются объектом изучения экологии
Биогенетика - учение о происхождении жизни.
Во многих отраслях биологии живое вещество изучается на различных уровнях своей органи-зации (рис. 1). Например, физиолог может исследовать как функции всего организма в целом, так и деятельность отдельных органов, клеток и их составных частей. В последние десятилетия особенно интенсивное развитие получили исследования на молекулярном уровне. Сформировалась ком-плексная наука – молекулярная биология, достижения которой позволяют приблизиться к понима-нию многих фундаментальных основ строения живого вещества, закономерностей его функциони-рования и развития. Молекулярная биология изучает связь структуры биологических макромолекул и основных клеточных компонентов с их функцией, а также основные принципы и механизмы са-морегуляции клеток, которые опосредуют согласованность и единство всех протекающих в клетке процессов, составляющих сущность жизни. В соответствии с уровнем организации живой материи выделились такие научные дисциплины, как молекулярная биология, цитология – учение о клетке, гистология – учение о тканях и т. д.
В самых разных областях биологии все больше возрастает значение пограничных дисциплин, связывающих биологию с другими науками – физикой, химией, математикой, кибернетикой и т. д. Все возрастающая интеграция естественных наук привела к созданию биохимии, биофизики, биогео-графии, биометрии (математической биологии) , бионики . По мере развития науки возникают все новые отрасли биологии, часто формирующиеся на границах смежных отраслей знаний, например, радиобиология, космическая биология, социобиология и др. Радиобиология (от лат. radio – испускаю лучи и биология) – наука о действии всех видов ионизирующих излучений на организмы и их сооб-щества. Радиобиология занимается изысканием различных средств защиты организма от излучений и путей его пострадиационного восстановления от повреждений, прогнозированием опасности для человечества повышения уровня радиации окружающей среды, изысканием новых путей использо-вания ионизирующих излучений в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Социобиология – междисциплинарное научное направление, изучает биологиче-ские основы социального поведения животных и человека, используя данные этологии, генетики, экологии, эволюционной теории, социальной психологии, этнографии и др.
Естественные науки
Напишите паро малоизвестных видов биологии типа: микология цистология.?