Естественные науки

Еще задания по физике( полнейший. Поможете?Спасибо,с физикой провал

Uraan Zinets
Задания, похоже, переведены с иностранного. По-русски не говорят "исполняют силу", говорят "прилагают силу".
В 3-м задании, скорее всего, спрашивается о силе сопротивления движению автомобиля или о силе трения. Или должен быть задан коэффициент сопротивления. Иначе задание бессмысленно. Сила тяжести - это сила, с которой тело (автомобиль) притягивается к Земле.
Она равна mg и в большинстве случаев, равна весу тела.
Но по-порядку.
Несдвигаемый (по-русски - неподвижный) блок не дает выигрыша в силе и в расстоянии перемещения, но имеет свои потери на трение. Коэффициент полезного действия (КПД) и показывает, во сколько полезная работа (сила х перемещение) меньше затраченной (прилагаемая сила х перемещение) . Поскольку в случае неподвижного блока перемещения одинаковы по модулю, можно сранивать только силы.
Соответственно, в 1-м задании для поднятия груза массой 120 кг нужно приложить с нему силу mg = 1200 Н, к тросу на другой стороне блока надо приложить силу mg/КПД = 1200/0,8 = 1500 Н (g округлено до 10 м/с кв) .
Во втором задании для поднятия груза массой 200 кг надо приложить к нему силу около 2000 Н. С помощью неподвижного блока поднять этот груз, прилагая силу в 1200 Н, просто невозможно.
Надо использовать подвижный блок или систему из подвижного и неподвижного блоков.
3. Как известно, мощность можно представить как силу, умноженную на скорость.
Если авто движется равномерно, сила тяги двигателя равна силе сопротивления.
Отсюда сила сопротивления движению автомобиля равна 100000Вт/20м/с = 4000 Н.
Светлана Залуцкая