Естественные науки

Кто и когда изобрел первый воздухоплавательный прибор?

Спасибо, наблюдатель за интересный вопрос.
Видимо многие не обратили внимания, что речь идет не об аппарате и приборе.
Разница в том, что аппарат поднимается в воздух вместе с человеком на борту, а прибор устройство автономное.
Первый общепризнанный летательный аппарат – это китайский фонарик. Первые упоминания об этом изобретении относятся II-III веку нашей эры. В то время китайский фонарик был не игрушкой, а выполнял две важных функции: 1) оружие устрашение: враги разбегались, когда замечали свечение с неба 2) сигнальная система: свои в нужное время запускали фонарик нужного цвета.
Сейчас это игрушка и развлечение, популярное и у нас и в Азии. Конструкция проста: масляная горелка внутри бумажного шара, купола или цилиндра:
Елизавета Лутохина
Лучший ответ
Здравствуйте!
Текст из русской летописи 1731 года
за 50 лет ДО братьев Монгольфье!!! :

"Подъячий Крякутный 20-ти лет отроду, у Нерехты села, из бычьих пузырей сделал большой пузырище, надул его дымом поганым и вонючим от большого кострища и уцепившись за пузырище, при стечении толпы людей нечистая сила подняла Крякутного выше большой берёзы, а потом он опустился наземь, за что и был бит розгами".

Это был первый в мире действующий воздухоплавательный "аппарат" для полётов, использованный человеком в истории. Вот так «обошлись» в России с первым изобретателем воздушного шара!
Всякие там "браться Монгольфье", описанные в ответах - это было намного позже!
Это сейчас, в связи с заискиванием перед западом, стали писАть, что первые изобретатели воздушного шара – будто бы Братья Монгольфье, но это на самом деле это - НАГЛАЯ про-ЗАПАДНАЯ ЛОЖЬ!! !
Всего Вам доброго.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6864/Р’РћР — ДУХОПЛАВАТЕЛЬНЫЙ

Изобрел дирижабль и впервые 24 сентября 1852 совершил на нем полет француз Анри
Жиффар
Братья Райт самолет изобрели первые.
Леонардо да Винчи, точнее у него был только черчёж, на саму его работку можно глянуть в Assassin's creed II.)))
Юля Южик