Естественные науки

Почему луна не крутится вокруг своей оси?

Ты не поверишь-крутиться! Только синхронно с Землёй, поэтому мы видим только одну сторону!
Между вращением Луны вокруг собственной оси и её обращением вокруг Земли существует различие: вокруг Земли Луна обращается с переменной угловой скоростью вследствие эксцентриситета лунной орбиты (второй закон Кеплера) — вблизи перигея движется быстрее, вблизи апогея медленнее. Однако вращение спутника вокруг собственной оси равномерно. Это позволяет увидеть с Земли западный и восточный края обратной стороны Луны. Это явление называется оптической либрацией по долготе. В связи с наклоном оси вращения Луны к плоскости земной орбиты можно с Земли увидеть северный и южный края обратной стороны Луны (оптическая либрация по широте) . Вместе эти либрации позволяют наблюдать около 59 % лунной поверхности. Данное явление оптической либрации было открыто Галилео Галилеем в 1635 году, когда он был осуждён Инквизицией.
Женюша Сереброва
Лучший ответ
Крутится, крутится.. .

Вот почему с такой же скоростью, что и по орбите - это уже другой вопрос.
И ответ на него - из-за приливов.
Она таки крутится! Оборот вокруг Земли за то же время, что и вокруг своей оси. Это называется спин-орбитальный резонанс 1:1.
Аксана Бороева
Согласен с PI$TOY'ем, кто тебя обманул?
кто тебя обанул?
Артур Рыбаков
Луна "крутится" вокруг собственной оси. Она совершает оборот за время равное обороту вокруг Земли. поэтому она всегда обращена к Земле одной стороной. Может быть поэтому Вы считаете, что Луна не вращается.
не хочет