Естественные науки
Есть вопрос по астрономии. Или по физике... Знатоки, зайдите, ответьте!
Если бы Вселенная существовала вечно, весь свет от бесконечного (или огромного) количества звезд долетел бы до нас, и ночью было бы светло. Но мы видим только те звезды, свет от которых успел долететь до нас за 13,7 млрд лет (по теории Большого Взрыва). Долетит ли до нас когда-нибудь свет остальных звезд или мы все больше погружаемся в темноту? Ведь вселенная расширяется, притом с ускорением - чем дальше галактики, тем скорее они удаляются от нас.
Это на самом деле очень интересный вопрос! Погугли "парадокс Ольберса".
Кратко смысл такой. Вселенная конечна, но очень велика. Звезды есть везде, но расположены они неравномерно, поэтому мы видим не ровное светлое небо днем и ночью, а отдельные звезды, самые яркие, и скопления звезд - галактики и туманности.
Если вы по поводу бесконечной освещенности, то ее не будет, даже если бы вселенная не расширялась.
Свет не только излучается, но и активно поглощается. пыли и черных дыр во вселенной больше чем звезд, значит никогда ночью не будет светло как днем.
Кроме того вселенная действительно расширяется, и освещенность медленно снижается.
Когда нибудь наступит вечный мрак.
Женя Барышев
Грустно как(
Иван Леухин
Свет не только излучается, но и активно поглощается. пыли - а пыль парадокса Олюберса объяснить не может, закон сохранения энергии не позволит - пыль долна разогреваться поглощённой энергией и начать САМА излучать. Если существует достаточно долго.
Всё просто - ДАЛЬШЕ 13 миллиардов световых лет просто НЕТУ звёзд (то есть не было 13 миллиардов лет тому назад).
Женя Барышев
Почему? Может, есть. Ведь Вселенная очень велика, если не бесконечна.
Вселенная существует конечное время. Это время вполне известно: 10е43 секунд, кажись.
Женя Барышев
Вы не ответили на мой вопрос.
Ксения Леонова
как бы они не удалялись, скорость света всё равно выше. А светло не будет, т.к. площадь освещённость обратно пропорциональна кубу расстояния.
Сам вопрос по сути как я понял: Долетит ли до нас когда-нибудь свет остальных звезд или мы все больше погружаемся в темноту? Все дело в нашем физическом зрении. Если например поймать рака в реке и положить его на берегу под Солнце он просто ослепнет. У меня так бывает, что сознание отделяется от тела и я вылетаю в космос от Земли и там нет темноты в космосе другое излучение и для сознания светло очень. Есть существа которые сами излучают свет, у кошки например нет темноты на её примере изобрели прибор ночного видения. Так что ТЬМА это СВЕТ гамма излучений.
Женя Барышев
Мда... Мой вопрос скорее для физиков, нежели для лириков)
свет в нашей вселенной интересный феномен но не главный
95% массы вселенной составляет тёмная материя и тёмная энергия
как то вот так
Пока что вселенная освещена очень слабо. Средняя освещённость примерно такая же как была бы на Земле если бы Солнце заменить 100 ваттной электрической лампочкой
Женя Барышев
А ответить на мой вопрос? Будет ли она освещена сильнее или мы все больше погружаемся в темноту? Или все останется так, как есть?
Вселенная бесконечная в отличии от солнечной системы. Солнце когда нибудь прекратит свое существование, долетит ли когда нибудь свет других или остальных звезд, вряд ли кто нибудь здесь в Ответах даст правильный ответ
погуглите
(Tamara M. Davis) common misconceptions of cosmological horizons
и то же на русском
"В мире науки" 2005 7 "ПАРАДОKСЫ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА" Чарльз Линевивер и Тамара Дэвис
и то же на русском
до нас ничего не долетит, расширение-сжатие Вселенной имеет цикличный характер.
Дело в том, что звезды-всего-лишь махонькие небесные тела, они входят в состав галактик. Только в нашей галактике около 200 млрд звезд. Галактики образуют скопления галактик, а скопления образут сверх скопления. Сверхскопления образуют между собой кластеры. Если посмотреть на Вселенную в очень маленьком масштабе, то можно понять, что она похожа на большую объемную паутинку или очень разреженную губку. Расстояние между кластерами во много сотен раз превышает расстояние между галактиками. Т. е. я вот что хочу сказать: расстояния между галактиками, (темная материя, вакуум) настолько огромны, что свет от одного конца кластера в другой идет миллионы, а то и миллиарды лет. За это время рождаются новые звезды и умирают старые. Мы не погружаемся в темноту, мы видим иногда те звезды, которые находятся на гигантском расстоянии от нас, и, вероятно, уже давно взорвались. А через много миллионов и миллиардов лет увидим те звезды, которые появились сейчас ) Все продолжается!
А звезд, которые были раньше, чем 13.7 млрд лет назад мы действительно не увидим, потому что их тогда не было -это понятно.
Неизвестно, будет ли Земля существовать? Еще одна тысяча лет, для того, чтобы освоить другие планеты - и все. Думается, что-то произойдет, но нехорошее.
Нет, если солнце взорвйтся через 5 млрд. лет.
А те же самые звёзды с другой стороны будут в 2 раза быстрей доходить до нас.
13,7 : 2 = 6,85 млрд. лет
Женя Барышев
Почему они будут быстрее до нас доходить?
Вообще теория Большого взрыва вполне логична, но объективным её доказательством является только реликтовое излучение. Для красного же смещения есть и другие объяснения, кроме расширения.
Теперь о свете. Свет с другого конца вселенной мог дойти до нас уже давно. на данный момент - когда противоположный конец был на расстоянии 13,7 млрд световых лет. Мы его не видим только по причине существования туманностей, межзвёздного газа, пыли, метеоритов, и прочего.
Кроме того. Вспомните, что нормальный здоровый человек в безлунную и ясную ночь может разглядеть горящую свечу с расстояния в 1 километр. Не больше. вот в этом дело свет далёких звёзд ослабевает с расстоянием. Звезда определённой величины на определённом расстоянии до неё пропадает из виду как раз из-за рассеивания света. Конечно, телескопы усиливают свет, плюс есть возможность использования гравитационных линз, но тем не менее зона видимости ограничена.
Saken. B.
Отнюдь.
туманностей, межзвёздного газа, пыли, метеоритов - никак парадокс Ольбеса в предположение ВЕЧНОЙ вселенной объяснить не могут, закон сохранения энергии не позволяет.
А насчёт рассеяния...Современные телескопы ПОЗВОЛЯЮТ видет галактики на расстониях 15-20 миллиардов лет, но НЕ видят их.
Правда расстояния-то как раз по красному смещению и определяются :-(
сложно я учился в пту поэтому не знаю. сорри