Естественные науки

правда ли что в русском языке 13 падежей? говорят что в русском языке 13 падежей.

Падежей 9 наверно будет...
Joxongir Belov
Joxongir Belov
58 279
Лучший ответ
Всегда было 6, реформы языка не проводили...
Местный, исходный, звательный, счётный - это еще к 6 школьным. 6 ток с девчонкой-пеленкой -то вспоминаются - еще эти, совсем для лингвистов. 10
Нурбек Саипов
Нурбек Саипов
70 032
Нет. Их 17.
Дело в том, что в школьном курсе падежами по ошибке называют формы слов, различающихся окончаниями. Таким образом, предложный падеж (с при употреблении с разными предлогами) составляет сразу несколько падежей.
В финнском (и эстонском) языках предлогов нет, все падежные различия только в окончаниях.
В болгарском наоборот, падежные окончания утрачены, различия только в предлогах.
Каким бы образом язык не поддерживал различия падежей (а иногда и вовсе не поддерживал) падежей всегда 17. Не грамматических, а семантических. То есть ролей, которые может исполнять слово в сочетании с другими.
ЗЫ. Замечание для профессиональных лингвистов - я знаю, что существуют теории семантических падежей, признающие другое их количество. Моё мнение опирается на реальный опыт разработки лингвопроцессоров. С 17-ю у меня всё получилось :)
Владимир Рыжов
Владимир Рыжов
46 286
не знаю какой у Вас русский.. .
но в русском языке - всего 6 падежей
* Именительный
* Родительный
* Дательный
* Винительный
* Творительный
* Предложный
6 падежей в русском языке:

Именительный - Кто? Что?
Родительный - Кого? Чего?
Дательный - Кому? Чему?
Винительный - Кого? Что?
Творительный - Кем? Чем?
Предложный - О ком? О чём?

Чтоб лучше запомнить используется предложение - Иван (И. падеж) родил (Р. падеж) девчонку (Д. падеж) , велел (В. падеж) тащить (Т. падеж) пелёнку (П. падеж)