Естественные науки

Виды проявлений сейсмозависимости от вспышек на Солнце.

Каким образом может проявляться сейсмозависимость от магнитных бурь?
Так магнитные бури или активность Солнца? Разнопериодные интервалы, я бы сказала... .
Ищите эту работу (точно есть в Инете) : О ВОЗМОЖНОМ ВЛИЯНИИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА СЕЙСМИЧЕСКУЮ И ВУЛКАНИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ (*Хаин В. Е. , **Халилов Э. Н. )
*Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова,
**International Academy of Science H&E (Austria, Innsbruck)
+ опровержение: http : // shcolin . ru / personalnaya-informaciya/sejsmicheskaya-katastrofa-mirovogo-masshtaba-–-eto-mif-solnechnaya-aktivnost-i-zemletryaseniya.html (Сейсмическая катастрофа мирового масштаба – это миф. Солнечная активность и землетрясения)

Установлено, что в периоды повышения солнечной активности (11- летних циклов) повышается сейсмическая и вулканическая активность в зонах сжатия Земли и одновременно снижается активность в зонах растяжения Земли. На основе выявленных устойчивых 11-ти летних и 22-х летних цикличностей в сейсмической и вулканической активности и их высокой корреляции с солнечной активностью сделан долгосрочный прогноз до 2018 года. Очередной максимум сейсмической и вулканической активности с очень высокой амплитудой для зон сжатия Земли прогнозируется на период 2012- 2015 годы.
Изучению статистических связей между параметрами солнечной и сейсмической активности посвящено ряд работ: Ю. Д. Буланже (1984), Г. Я. Васильева (1975), Ю. Д. Калинин (1973, 1974), О. В. Лусманашвили (1972, 1973), А. Д. Сытинский (1963-1998), И. К. Гриббин (1974), Ф. А. Мачадо ( 1973), И. Ф. Симпсон (1968), И. В. Ананьин, А. О. Фадеев (2002) и др.
Г. Я. Васильева и В. И. Кожанчиков на основании исследования около 2000 землетрясений различных регионов Земли за период одного цикла солнечной активности с 1962 по 1973 гг. пришли к выводу, что число поверхностных землетрясений увеличивается с усилением солнечной активности, а число глубокофокусных – уменьшается в эпоху максимума. солнечной активности. Сейсмическая активность для всех землетрясений, как в годы максимума, так и минимума солнечной активности на 10-30% выше, когда планета
пересекает проекцию галактического магнитного поля на плоскость эклиптики. Утверждается, что землетрясения имеют электромагнитную природу и связаны со структурой магнитосферы (Г. Я. Васильева, 1975). В работе Ю. Д. Буланже (1984) сопоставляется число землетрясений в сейсмоактивных зонах СССР с солнечной активностью, на основе чего также предполагается наличие связи между этими явлениями. Ю. Д. Калинин, сопоставляя данные о землетрясениях за периоды 1897-1958 гг. и 1963-1968 гг. с солнечной активностью, отмечает, что области повышенной сейсмической активности последовательно появляются внутри 11-летнего солнечного цикла на географических широтах, все более удаленных от северного полюса. Предполагается влияние на сейсмическую активность солнечного ветра (Ю. Д. Калинин, 1973).
Усен Рустемулы