Естественные науки
что такое силитра? и правда что она делается из птичьих какашек?
и не только из птичьих
Селитра - это действительно вещество, входящее в состав гумуса. На планете есть Остров Рождества, на котором за миллионы лет накопилось миллиарды тонн селитры. Перелётные птички постарались.
"Чилийская селитра" - это птичьи какашки и есть. Они накопились за тысячи лет под скалами на тихоокеанском берегу Южной Америки, где почти не бывает дождей и миллиардами гнездятся чайки, кайры и проч. птица. Запасы такие, что десятки лет экскаваторами грузили и морем по всему миру развозили! Но все в мире кончается! Так что селитра (аммиачная или калийная - удобрение) в наших магазинах делается вовсе не из этого, а синтетическим путем из азота воздуха и водорода.
Нет! Селитра природная КНО3 (калиевая селитра).
Сели́тра — тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов) . Название, по всей вероятности, происходит от лат. sаl nitrum.
удобрение.
А может быть селитра?
Похоже, Татьяна, вы читаете Чака Поланика?
Селитра - общее название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов.
"Какашки" и "минералы" - пожалуй есть разница. Процесс образования минералов - это отдельное дело: из чего, что там вымывается, что реагирует, что остаётся.. . Напимер, каменный уголь вы же не называете "листьями доисторических пальм". А железо - не то же самое, что лава.
Это соль азотной кислоты.