Естественные науки
испаряется ли кислота во время зарядки автомобильного аккумулятора?
Сильный запах кислоты при зарядке автомобильного аккумулятора - явление, вообще-то ненормальное! Либо неправильный режим зарядки (очень большой ток) , либо уже стареет аккумулятор! Правильность хода зарядки можно приблизительно оценить по "поведению" аккумулятора. В начале зарядке не должно быть ощутимого нагрева и "кипения" электролита. В конце зарядки аккумулятор может нагрется (стать теплым, но не горячим! ) и слегка "кипеть". Исправное зарядное устройство в это время "сбрасывает" ток до 1-2 ампер. В начале же зарядки ток должен быть не более 5,5 ампер.
Серная кислота не летуча, испаряется вода.
кислота не испаряется, а разбрызгивается. в закрытом помещении запах опасен тем, что это водород, который получается при зарядке. водород + кислород=гремучий газ. Опасность взрыва! надо проветривать помещение. А кипеть акуум. обязан это норма зарядки
Во время зарядки аккумулятора кислота не испаряется, испаряется только вода. Кислота участвует в хим реакции с губчатым свинцом запрессованном в активные пластины. Во время зарядки идет процесс восстановления активной массы и в этот момент кислота высвобождается и переходит в электролит, поэтому, во время зарядки плотность электролита повышается. Когда реакция восстановления полностью завершится, электролит будет иметь максимальную плотность. Во время разряда все происходит в обратном порядке, эта реакция обратимая. Но потери кислоты при зарядке неизбежны (если конечно аккумулятор не герметичный, он лишен этого недостатка) , т. к. во время реакции выделяется водород, в виде пузырьков, и когда эти пузырьки разрушаются, то происходит выброс мелких капелек электролита, соответственно, постепенно количество кислоты в электролите понижается и поэтому, периодически плотность электролита приходится доводить до нормы добавлением кислоты. Помещение, где происходит зарядка аккумуляторов должно иметь вытяжную вентиляцию, попросту, проветриваться, иначе выделившийся водород в смеси с кислородом воздуха, при возникновении искры, может привести к взрыву.
Да но ты можеш добавить дисцилированной воды .
ЧЁ ЗА БРЕД!!!! до кипения не доводи!!