Естественные науки

Почему стекло прозрачное?

Pro100 ® U $ L @ N
Стекло - вещество и материал, один из самых древних, универсальный в практике человека. Главная отличительная особенность — его прозрачность для видимого человеком спектра. И для радиоволн, гамма-излучения. Но оно непрозрачно для ультрафиолета. И почти не прозрачно для инфракрасного света. Все тела состоят из молекул, а молекулы — из атомов, строение которых достаточно простое. В центре атома находится состоящее из протонов и нейтронов ядро, вокруг него на своих орбитах вращаются электроны. Свет также устроен довольно просто. Надо только представить его потоком шариков-фотонов, вылетающих из фонарика, на которые реагируют наши глаза. Если поставить между глазами и фонариком бетонную стенку, то свет станет невидимым. Но если посветить на данную стенку фонарем со стороны наблюдателя, то можно увидеть, как лучи света отражаются от бетона и опять попадают в глаза. Вполне логично, что шарики-фотоны не проходят через бетонную преграду из-за того, что они бьются об электроны, которые движутся с такой невероятной скоростью, что фотон света не может проникнуть сквозь электронные орбиты к ядру и в итоге отражается уже от электронов. Однако почему же свет проникает сквозь стеклянные преграды? Ведь внутри стекла тоже есть молекулы и атомы. Если взять довольно толстое стекло, то летящий фотон обязательно должен столкнуться с ними, так как атомов в каждой крупинке стекла просто немереное количество. В этом случае все зависит от того, как происходят столкновения электронов с фотонами. Например, когда по вращающемуся вокруг протона электрону ударяется фотон, то вся его энергия переходит к электрону. Фотон поглощается ним и исчезает. В свою очередь, электрон получает дополнительную энергию (ту, которая была у фотона) и с ее помощью перемещается на более высокую орбиту, начиная таким образом вращаться дальше от ядра. Обычно дальние орбиты менее устойчивы, поэтому через некоторое время электрон выпускает взятую частицу и возвращается на свою устойчивую орбиту. Испущенный фотон отправляется в любую произвольную сторону, после чего поглощается каким-то соседним атомом. Он продолжит блуждать в веществе до тех пор, пока не излучится обратно или в конечном итоге не пойдет, как в конкретном случае, на нагрев стены из бетона. Важно то, что электронные орбиты расположены вокруг атомного ядра не хаотично. У атомов каждого элемента имеется четко сформированный набор уровней или орбит, то есть электрон не в состоянии подняться выше или опуститься пониже. Он имеет возможность перескочить только на четкий промежуток вниз или вверх. А все эти уровни отличаются разной энергией. Только фотон с какой-то определенной, точно заданной энергией в состоянии направить электрон на более высокую орбиту. Прозрачность стекла объясняется тем, что электроны в его атомах расположены на таких орбитах, что для их перехода на более высокий уровень необходима энергия, которой недостаточно у фотона видимого света. Фотон не сталкивается с атомами и достаточно легко проходит сквозь стекло. А вот ультрафиолетовые фотоны — вполне себе несут энергию, необходимую для перехода электронов с орбиту на орбиту, поэтому в ультрафиолетовом свете обычное оконное стекло — черное и непрозрачное. Слишком много энергии — тоже плохо. Энергия фотона должна быть в точности равна энергии перехода между орбитами, от чего любое вещество прозрачно для одних длин (и частот) электромагнитных волн, и не прозрачно для других.
Григорий Жиганов
Лучший ответ
Все атомы в стекле имеют электроны на таких орбитах, что для перехода на более высокую им необходим толчок энергии, которой не достаточно у фотонов видимого света. Поэтому он проходит сквозь стекло, практически не сталкиваясь с его атомами.
Кстати, у фотонов УФ света этой энергии достаточно, поэтому для них стекло уже не прозрачно!
Любое стекло частично задерживает излучение, прозрачных на 100% нет.
Мария Пивкина