Естественные науки
Латинская Америка
Каковы особенности хоз-ва государств Лат. Америки? В чем преимущества и недостатки ближайшего соседства гос-в Лат. Америки с США?
▪ 1). Индустриальный облик региона определяют Бразилия, Мексика, Аргентина, в меньшей мере — Чили, Венесуэла, Колумбия и Перу. Несмотря на динамичное развитие обрабатывающей промышленности, прочные позиции в хозяйстве большинства стран региона по-прежнему занимает горнодобывающая (в основном горнорудное сырье и нефть). А рывок в развитии современных отраслей обрабатывающей промышленности сделала «большая тройка» — Бразилия, Мексика, Аргентина, которых все чаще относят к новым индустриальным странам. Что же касается стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также Боливии, Парагвая и некоторых других, то здесь в структуре индустриального производства преобладают пищевая и легкая отрасли.
▪ 2). Преимущества:
1. У большинства стран Латинской Америки основной торговый партнер - США. Туда идут основные потоки сырья из Южной и Центральной Америки, и основные потоки готовой продукции назад.
2. США строит в развивающихся странах новые производства дает новые рабочие места для рабочих в этих странах.
Недостатки:
1. Вывоз США устаревших технологий в некоторые страны, а также загрязняющих производств. Это ухудшает качество окружающей среды, а следовательно качество жизни людей и их здоровье.
2. Латиноамериканские страны в 20-м веке были "сырьевыми" придатками США, что привело в итоге к однобокой экономике большинства стран и зависимости экономики от цен на сырье.
3. Насаждение США угодных для себя правительств, часто репрессивных и тоталитарных.
4. В угоду потребителям из США в латиноамериканских странах ведется несанкционированное производство наркотиков (кокаина в Перу и Боливии, героина в Колумбии)
▪ 2). Преимущества:
Недостатки:
Ну и вопросик, Страны разные в Латиснкой Америке. Есть например Уругвай. а есть Парагвай. 80% населения первого живет в городах, а 80% второго в деревнях. В целом экономики региона - развивающегося типа. То есть они не стагнируют как в Африке, но до развитых стран им далеко. Америка играет роль политического жандарма. Ракет и бомб она уже не пускает но как финансовый жандарм сильно влияет на политику страны в сторону ее закабаления. Промышленные товары США и и беспошлинная торговля с многими странами ЛА, не дает развиваться местным производителям. Инвестиционные проекты связаны в основном с разработкой недр и тоже идут от США.
С другой стороны среднестатистический латинос может все-таки сбежать из своей страны в США, где много его собратьев. И со временем они отберут эту страну у англо-саксов. В этом плюс, соседства с США.