Естественные науки

А как считаете вы об изменении магнитного поля Земли?

Нагреваясь тела теряют магнитные свойства в диапазоне приблизительно от 600 до 4000 градусов Цельсия. Тогда глобальное потепление вписывается в общую картину и связано с разогревом внутренности Земли. Или есть другие варианты?
Каждую секунду на землю от солнца поступает энергия, как при взрыве термоядерной бомбы - 10 х17 дж. И почти все эти джоули улетают обратно в космос в виде инфракрасного (5 - 20 микрон) тепла. И ночью тоже, тепло уходит в космос. А парниковые газы нарушают сложившийся баланс и тепло ( в диапазоне волн 8 - 20 микрон) медленнее уходит в космос и температура растёт.
Интересно и то, что понимание этого зависит от того, привык ли человек жить на широкую ногу, роскошно . Например, в США привыкли так жить. В России тоже. Поэтому жителям многим стран даже страшно думать об ограничении выбросов парниковых газов )))

А из под земли тепло проходит очень слабо, хотя и температуры там высоки. Считается, поток тепла равен 1 ватт на каждые 20 квадратных метров. (для сравнения - тепло свечи около 20 ватт)
ОК
Ольга Касецкая
Лучший ответ
Андрей Рошка Обратите внимание на парниковый газ СО2 и построение тела растений. Не сходится теория этого парникового газа с практикой.
Не подходит. Во-первых, Земля далеко не вся нагрета так сильно. Во-вторых, она вообще-то состоит из немагнитных веществ (отдельные вкрапления железных руд большой роли не играют) . Железа много только в ее ядре - но ядро-то как раз нагрето предостаточно. В-третьих, Земля вовсе не намагничена. Ее магнитное поле имеет другую причину, которая как раз не зависит от температуры нисколько. А именно, магнитное полое Земли имеет индукционное происхождение, это результат электрических токов в жидких недрах. А токи, в свою очередь, порождаются электризацией магматических масс. А электризация происходит от трения этих масс друг о друга при конвекционном перемешивании. Распределение зарядов и направление получающихся токов - вполне явно выражено, т. к. конвекционные течения подвержены силе кориолиса. А она, в свою очередь, порождается вращением Земли. Таким образом, магнитное поле - результат вращения, подвижности вещества планеты, поддерживаемого в жидком состоянии медленным ядерным распадом в недрах, а также и чисто тепловой инерцией. Как видишь - вполне понятная причина у магнитных полей имеется, и она не относится к намагничиванию. А следовательно - не зависит от температуры точки Кюри :-)
Андрей Рошка Извините, учил физику отличающуюся от вашей. Что такое точка Кюри? При нагревании увеличивается броуновское движение, а оно спонтанно, поэтому вариант с током будет нарушен и поле ослабнет. Ну и так, для информации - придать телу магнитные свойства можно любому. Так, например, у меня полиэтилен сохранял полные магнитные свойства около суток. Ампулка от ручки магнитным полем удерживала гайку м5.Другое дело, что через неделю от магнитного поля не осталось и следа, даже компас на эту ампулку уже не реагировал.
Скорее это результат взаимодействия магнитного поля земли с другими объектами в космосе и вселенной. Хотя магнитное поле и слабо проявляется на расстоянии, но за миллионы лет эти влияния накапливаются.
Илья Носков
В момент затяжки сигареты температура внутри сигареты достигает примерно 1400 градусов. Бросай курить БРАТ из за тебя глобальное потепление!)
Андрей Рошка В момент затяжки температура не может превышать 750 градусов (обычно 600) иначе произойдёт возгорание.))) Физика, брат.