ТЕСТ № 1. Тест по теме «Химический состав клетки».
Вариант 2
Часть А
1. Связь между мономерами в молекуле белка называют
1) водородной 2) ионной 3) пептидной 4) энергоемкой
2. Защитная функция белков проявляется в том, что они
1) подвергаются денатурации 2) служат антителами 3) участвуют в построении клетки
4) транспортируют газы
3. Какое запасное питательное вещество, служит энергетическим резервом клетки?
1) крахмал 2) аминокислота 3) нуклеиновая кислота 4) полисахарид - хитин
4. Жиры в клетке обеспечивают
1) транспорт гидрофильных (растворимых в воде) веществ 2) растворение гидрофобных (не растворимых в воде) веществ 3) ускорение химических реакций 4) двигательную функцию
5. Основной функцией углеводов в сравнении с белками является
1) строительная 2) защитная 3) каталитическая 4) энергетическая
6.Какой углевод входит в состав нуклеотидов РНК?
1) рибоза 2) глюкоза 3) сахароза 4) дезоксирибоза
Часть В
1. В состав молекулы ДНК входит
А) фосфорная кислота
Б) аденин
В) рибоза
Г) дезоксирибоза
Д) урацил
Е) катион железа
Запишите ответ в виде последовательности букв в алфавитном порядке (без пробелов и других символов).
Ответ: __________________
2. Установите соответствие между функцией соединения и биополимером, для которого она характерна. В нижеприведенной таблице под каждым номером, определяющим позиции первого столбца, запишите букву, соответствующей позиции второго столбца.
ФУНКЦИЯ БИОПОЛИМЕР
1) образование клеточных стенок А) полисахарид
2) транспортировка аминокислот Б) нуклеиновая кислота
3) хранение наследственной информации
4) служит запасным питательным веществом
5) обеспечивает клетку энергией
Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв и перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).
Часть С.
1.Почему крахмал относят к биополимерам и какое свойство крахмала обуславливает его запасающую функцию в клетке?
Естественные науки
Тест по биологии
Вариант 2
Часть А
3) пептидной
2) служат антителами
1) крахмал 2) аминокислота 3) нуклеиновая кислота 4) полисахарид – хитин
4. Жиры в клетке обеспечивают
2) растворение гидрофобных (не растворимых в воде) веществ )
4) энергетическая
1) рибоза
Часть В
1. В состав молекулы ДНК входит
А) фосфорная кислота
Б) аденин
Г) дезоксирибоза
Ответ: ___АБГ_______________
ФУНКЦИЯ БИОПОЛИМЕР
1) образование клеточных стенок А) полисахарид ЦЕЛЛЮЛОЗА
2) транспортировка аминокислот Б) нуклеиновая кислота = т-РНК
3) хранение наследственной информации= ДНК
5) обеспечивает клетку энергией ГЛЮКОЗА, АТФ, что конкретно спрашивают, не пойму!
Часть С.
Это в книжечке посмотри! Найди по оглавлению крахмал и почитай!
Вариант 2
Часть А
3) пептидной
2) служат антителами
4. Жиры в клетке обеспечивают
4) энергетическая
1) рибоза
Часть В
1. В состав молекулы ДНК входит
А) фосфорная кислота
Б) аденин
Г) дезоксирибоза
Ответ: ___АБГ_______________
ФУНКЦИЯ БИОПОЛИМЕР
Часть С.
Андрей Шамёнок
Спасибо!