Естественные науки

Почему земля крутится?

Потому-что частицы двигавшиеся по орбите современной Земли сталкивались друг с другом либо по прямой (когда точка удара лежала между центрами их масс) либо по касательной. В первом случае происходило перераспределения импульса с изменением скорости и соответственно орбиты формирующейся планеты. Во втором случае часть импульса тел переходила во вращательный момент протопланеты тем большая чем ближе синус отношения длин проекций на перпендикуляр линии центр масс одного объекта - точка удара, отрезков идущих из точки удара к каждому центру масс.
Постепенно разнонаправленные моменты вращения взаимокомпенсировались и оставили один стабилизировавшийся по одной оси. Потом он был сильно замедлен спутниками.
Эля Постаногова
Лучший ответ
Ольга Сечина Это ваша личная версия или общепринятая?
Анна Богданова Импульс не может перейти в момент импульса. У них разные независимые законы сохранения.
не, не крутится, это все остальное крутится вокруг Земли
Ольга Долгова
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи -
ВЕРТИТСЯ ЗЕМЛЯ!
О.
Ольга .
Причина вращения Земли связана с моментом ее образования из газово-пылевого облака, которое вращалось.
Ольга Сечина
Уля Матвеева Это причина орбитального движения Земли, а причина вращения - случайно полученный при формировании импульс.
Так она плоская и на 3 китах
Violetta Haar
Земля крутится по орбите
По инерции
Она не крутится. Она вертится.
По инеркции, еслиб она не вертелась то гдето была бы вечная ночь, а гдето вечное пекло
Давно уже.
Есть гипотеза, что крупное тело, Тейя, ударило по прото-Земле наискосок. Так образовались более современная Земля и Луна, а Земля набрала существенную часть своего вращения, которое она потом частично растеряла из-за поднявшейся на более высокую орбиту Луны.
Эля Постаногова Можно даже вычислить какую долю энергии вращения земля получила во время этого удара зная массы и плотности земли и луны и характеристики орбиты луны.