Естественные науки

Почему Солнце притягивает Луну в 2,5 раза сильне Земли, но Луна предпочитает вращаться вокруг Земли, а не Солнца?

Космонавт вокруг МКС может летать на тонкой веревочке, никуда не улетая от МКС. Хотя сила притяжения к Земле будет больше, чем сила натяжения верёвки. Космонавт вообще может лететь рядом с МКС едва держась рукой.
Так же и Луна - оба объекта находятся в невесомости. С чего бы им куда то падать?
***sh0P0G0Lik ***
Лучший ответ
Кто это тебе сказал, что Луна не вращается вокруг Солнца??? Луна также вращается вокруг Солнца, как и Земля, а Земля всего лишь вносит в лунную орбиту вокруг Солнца небольшие возмущения, которые и выражаются во вращении Луны вокруг Земли.
Мария Грибкова
Потому что расстояние между Луной и Землёй всего 384400 км, а между ней и Солнцем 150000000 км.
А ты ещё скажи, что Луна НЕ вращается вокруг Солнца!!!
Go Hard Go Pro
У солнца совершенно другой потенциал и колоссальное количество энергии
пожалуй, только Чертова кукла дала ВЕРНЫЙ ОТВЕТ = Луна вращается вокруг Солнца с такой же скоростью, как и Земля

в самом деле, если Земля не падает на Солнце, то почему должна упасть Луна, имеющая такую же скорость?
Люси Скай
По сути уже ответили, осталось уточнить, откуда взялось число 2.5? Там выходит
333000/(150000/380)^2 = 2.14
Парная планета Земля-Луна прекрасным образом вращается вокруг Солнца.
Хм... а Луна разве не вращается вокруг Солнца? Что-то новенькое... В таком случае и Земля стоит на месте, как вкопанная.
Сила солнечного притяжения, действующая как на Землю, так и на Луну, уравновешивается центробежной силой от их совместного вращения вокруг Солнца.
Елена Акулова
Дмитрий Марков Не следует привлекать неинерциальные системы отсчета для разбора такого элементарного вопроса.
Вообще-то если бы не Земля, то Луна улетела бы от Солнца за пределы Марса, исходя из своей плотности. Главное средняя плотность (Р), а потом расстояние до Солнца и скорость движения по орбите. Число 244 - константа (Р х L х V)
Ответ считается на научным, наука до этого еще не доросла, но скоро примет это.
Сергей Вяткин