Как растения и животные приспособляются к водной жизни?
И какие есть особенности у животных, которые живут под землёй? (с точки зрения биологии)
Естественные науки
1. Тело организмов способно уменьшить трение о воду благодаря особенностям покрова: твердая, гладкая поверхность; наличие мягкого слоя, присутствующего на внешней поверхности твердого корпуса; слизь. *Конечности представлены: ластами; перепонками для плавания; плавниками. *Форма туловища обтекаемая и имеет самые разные вариации: сплюснутая в спинно-брюшном отделе; круглая в поперечном разрезе; сплюснутая с боков; торпедообразная; каплевидная. *В водной среде обитания живым организмам необходимо дышать, поэтому получили развитие: жабры; воздухозаборники; дыхательные трубки; пузыри, которые заменяет легкое. Источник: https://geographyofrussia.com/zhizn-v-okeane/
**Растения: Развивается относительно большая поверхность, особенно заметно увеличиваются поверхности листьев, сопровождающиеся сокращением их толщины. *Все органы водных растений покрыты слизью, которая защищает от вымывания солей и предохраняет растения от поедания животными. *Большая плотность водной среды обусловливает слабое развитие механических тканей. Имеющиеся элементы этих тканей располагаются не по периферии, как у сухопутных, а в центральных частях стеблей и листьев, обеспечивая их гибкость и прочность. *Во всех органах растений: в листьях, стеблях и корнях сильно развиты межклеточные воздухоносные полости. Нередко развивается особая воздухозапасающая ткань - аэренхима. *Очень слабо развиты эпидермис и кутикула, что позволяет поглощать газы и питательные вещества всей поверхностью тела прямо из воды. *В эпидермисе тех частей растения, которые постоянно погружены в воду, отсутствуют устьица. У плавающих листьев устьица расположены на верхней стороне листовых пластинок.... подробнее: https://studopedia.ru/9_56146_dayte-harakteristiku-osobennostey-prisposobleniy-vodnih-rasteniy-k-usloviyam-sredi-kakovi-prichini-ih-vozniknoveniya.html
2.**Для комфортного существования организмы имеют особенные части тела: небольшого размера копательные конечности; длинное и тонкое туловище; копательные зубы; обтекаемое туловище без выступающих частей. **В почве может существовать недостаток воздуха, а также она плотная и тяжелая, что в свою очередь привело к следующим анатомическим и физиологическим адаптациям: сильные мышцы и кости; устойчивость к недостатку кислорода. **Покровы тела подземных организмов должны позволять без проблем двигаться как вперед, так и назад в плотной почве, поэтому развились следующие признаки: короткая шерсть, устойчивая к истиранию и способная заглаживаться вперед и назад; отсутствие волосяного покрова; специальные выделения, которые позволяют телу скользить. **Развились специфические органы чувств: ушные раковины небольшие или вовсе отсутствуют; глаз нет или они существенно уменьшены; высокое развитие получила тактильная чувствительность. https://www.syl.ru/article/350789/jivyie-organizmyi-sreda-obitaniya-prisposoblenie-organizmov-k-srede-obitaniya-vidyi-jivyih-organizmov
Народ из мелового периода.
1. Никак. То, что живёт и растёт в воде уже приспособлены к этой среде.
2. Отсутствие зрения (там оно не нужно)