Естественные науки
Почему ученые считают, что Луна вызывает приливы, а не Солнце? (вн)
Ведь Солнце притягивает океан в 180 раз! сильнее, чем Луна?
Приливы вызывает не сила притяжения, а разность сил, действующих на сторону обращенную к Луне (Солнцу) и противоположную. Это же естественно. Книжки читай научные. Начни со школьных учебников.
И нечего тут "почемукать"! Ученые потому и ученые, что они научились, а ты не ученый и не понимаешь элементарных вещей.
Нипочему не считают.
Следующий вопрос.
Тамирлан Уразбаев
Разве ученые не считают, что Луна вызывает приливы, а не Солнце?
Или ты вопрос не прочитал? Ответил вслепую!
Тогда зачем тебе "следующий вопрос"?
что-то у вас в психушке поздний подъем.
витя, не позорься. посчитай ПРИЛИВНУЮ силу - она от луны сильнее раза в три, чем от солнца.
та самая задача с гантелью, оказавшаяся тебе не по мозгам.
Тамирлан Уразбаев
Понятие приливной силы - это фикция на бумаге, как и твоя гантель.
Сто раз тебе, Миша, говорил, что гантель не имеет отношения
к приливам, но ты все про свое! Может быть, тебе бы в психушке полечиться?!
"Безумие — это повторение одного и того же действия, в ожидании иного результата"
Причиной приливов и отливов на Земле является вращение самой Земли и ее орбитальное движение. Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют сами приливы и отливы...
Тамирлан Уразбаев
"Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают." Это Пипец! Заклинило!
В абсолютном значении разность силы гравитации солнца в противоположных точках земли в 2-3 раза меньше чем у луны, хотя и тоже влияет на приливы.
Тамирлан Уразбаев
Какой-то дурак придумал про разность одной
и той же силы, которая якобы имеет значение, и все подхватили.
Если на оном конце палки сидит муха,
а на другом - комар, и оба махают крыльями,
то это не значит, что палка взлетит в воздух,
хотя муха сильнее комара! Есть еще третья сила - вес палки!
Вот. с чем надо сравнивать силу притяжения Луны, а не между собой!
Если на оном конце палки сидит муха,
Солнце тоже вызывает приливы, но оно дальше и влияние меньше
Тамирлан Уразбаев
Солнце дальше от Земли,
зато в 3 млн раз массивнее, чем Луна.
Бред не гони. Солнце далеко, солнечные приливы в 2 раза слабее лунных
Тамирлан Уразбаев
Солнце далеко, однако оно массивнее, чем Луна,
поэтому притягивает сильнее.
Или здесь главное не притяжение, а вера?
поэтому притягивает сильнее.
Если бы приливы вызывались Солнцем, то они бы происходили только днем
Тамирлан Уразбаев
И ветер дул бы только днем!
Ведь ученые считают, что ветер дует из-за Солнца.
Константин Токарев
Солнечный прилив вызывается Солнцем и происходит два раза в сутки.
Миша Грошев
Не только днем. Прилив - штука двусторонняя, симметричная.
Что ж - они и происходят. Никаких чудес.
пздц ты озаботился данным вопросом
погода уже никак не разберешься
Тамирлан Уразбаев
Кстати о полгоде!
Там тоже много вопросов.
Не так они считают.
Солнце вызывает приливы, однако так как неоднородность гравитационного поля Луны для Земли больше, то Луна больше приливов и вызывает.
Тамирлан Уразбаев
Кто это придумал такую чепуху, как
"неоднородность гравитационного поля Луны"?
Неоднородность поля не производит работу,
работу производит сила (вспомни школу!).
У кого больше сила, у того правда (работа)!