В реках и озёрах и всём остальном Луна также вызывает приливы и отливы.
Просто у приливных волн большая длина волна, поэтому в силу малых размеров рек, озёр и всего остального, волны не успевают набрать мощи, не достигают амплитудного значения.
Естественные науки
почему Луна притягивает только океан, а реки и озёра и всё остальное не притягивает?
Луна притягивает не только воду, но и земную кору. Напротив луны в литосфере образуется горб высотой около 20-30 см, и такой же - на противоположной стороне планеты. Вместе с литосферой приподнимаются и грунтовые воды, и реки и озера
Руслан Аведян
Что Луна поднимает земную кору на 20-30см -
это брехня! Вы не можете решить школьную
задачку про подъем груза: какую силу F нужно приложить
к массе m, чтобы оторвать эту массу от земли?
Нет у Луны такой силы!
Массы не хватает
патамушта притягивается даже земная кора тоже поднимается при прохождении луны но подъем этот гораздо меньше чем подъем воды
Все притягивает, даже камни - землетрясения провоцирует.
Это вы так думаете, что не есть так
Андриеш, залогинься под своим ником! ))
Руслан Аведян
"Кот", угомонись!
Ещё как притягивает, особенно реки. С озёрами сложнее - там небольшой замкнутый объём и воде можно взяться только из земли, а с реками проще.
Она все притягивает
А чего ей ТАКОЙ мелочиться?)))
Слишком маленький объём воды в них - влияние Луны на них просто визуально незаметно!
Да и никто за ними так не наблюдает - не интересно)))
Луна в основном не притягивает воду, а собирает её - сгоняет со всего Мирового океана в один большой горб.
Кстати, с другой стороны от Луны тоже образуется горб.
Движение горбов вступает в резонанс с собственными частотами раскачивания воды в океанах.
Это целая наука.
Руслан Аведян
"Движение горбов вступает в резонанс с
собственными частотами раскачивания воды в океанах.
Это целая наука".
Это не наука! Это брехня на постном масле!
Это целая наука".
Вопрос остроумный и замечательный!
Почему Луна притягивает океаны, но не притягивает озера?
Почему штангист легко поднимает 200кг, но не может поднять 16кг!
Ведь от массы и объема воды сила притяжения Луны не зависит,
т. к. Луна действует на каждую частицу воды.
Ученым бы об этом задуматься. А вместо того они
придумывают всякие сказки про резонансы и горбы, которые собираются!...