Естественные науки

почему Луна притягивает только океан, а реки и озёра и всё остальное не притягивает?

В реках и озёрах и всём остальном Луна также вызывает приливы и отливы.
Просто у приливных волн большая длина волна, поэтому в силу малых размеров рек, озёр и всего остального, волны не успевают набрать мощи, не достигают амплитудного значения.
Анастасия Шислер
Лучший ответ
Руслан Аведян Никаких длинных приливных волн
длиной 20тыс км не бывает!
Ученые придумали этот миф,
чтобы связать приливы с Луной.
Приливы - это местные минипотопы,
и Луна с Солнцем тут не причем!
Луна притягивает не только воду, но и земную кору. Напротив луны в литосфере образуется горб высотой около 20-30 см, и такой же - на противоположной стороне планеты. Вместе с литосферой приподнимаются и грунтовые воды, и реки и озера
Нёнька =(-)=
Руслан Аведян Что Луна поднимает земную кору на 20-30см -
это брехня! Вы не можете решить школьную
задачку про подъем груза: какую силу F нужно приложить
к массе m, чтобы оторвать эту массу от земли?
Нет у Луны такой силы!
Массы не хватает
патамушта притягивается даже земная кора тоже поднимается при прохождении луны но подъем этот гораздо меньше чем подъем воды
Юрий Широкий
Все притягивает, даже камни - землетрясения провоцирует.
Это вы так думаете, что не есть так
Саша Куприянов
Андриеш, залогинься под своим ником! ))
Denis Denis Chernyshov
Руслан Аведян "Кот", угомонись!
Ещё как притягивает, особенно реки. С озёрами сложнее - там небольшой замкнутый объём и воде можно взяться только из земли, а с реками проще.
Она все притягивает
А чего ей ТАКОЙ мелочиться?)))
P)
Perizat ))
Слишком маленький объём воды в них - влияние Луны на них просто визуально незаметно!
Да и никто за ними так не наблюдает - не интересно)))
Алина Ялама
Луна в основном не притягивает воду, а собирает её - сгоняет со всего Мирового океана в один большой горб.
Кстати, с другой стороны от Луны тоже образуется горб.
Движение горбов вступает в резонанс с собственными частотами раскачивания воды в океанах.
Это целая наука.
Николай Лашко
Руслан Аведян "Движение горбов вступает в резонанс с
собственными частотами раскачивания воды в океанах.
Это целая наука".
Это не наука! Это брехня на постном масле!
Вопрос остроумный и замечательный!
Почему Луна притягивает океаны, но не притягивает озера?
Почему штангист легко поднимает 200кг, но не может поднять 16кг!
Ведь от массы и объема воды сила притяжения Луны не зависит,
т. к. Луна действует на каждую частицу воды.
Ученым бы об этом задуматься. А вместо того они
придумывают всякие сказки про резонансы и горбы, которые собираются!...
Дмитрий Рябов