Если живой как человек, то например если человек умер, но душа его на небе продолжает
жить, то он всёравно живой, хотя под биологическое определение он уже не попадает.
А если живой как биологический организм, то даже дерево живое.
Если эмбрион живой организм, и это человек, то аборт это убийство.
Ерунда какаята получается.
Естественные науки
В русском языке есть путаница, слово "живой" имеет 2 значения. Живой как живой человек, или живой как биологич-организм.
Ты ошибаешься. Слово "живой" имеет вовсе не ДВА значения, а ГОРАЗДО БОЛЬШЕ:
Большой толковый словарь
ЖИВОЙ, -ая, -ое; жив, -а, -о; живейший. 1. Такой, который живёт, обладает жизнью (противоп.: мёртвый). Ж. организм. Ж. человек. Ж-ое существо. Быть живым. Вернуться живым. Оказаться живым. Остаться в живых. Кого-л. нет в живых. Ж-ая душа (о человеке). Жив-здоров; жив и здоров (о том, кто находится в благополучном состоянии, в целости и невредимости). Ж-ая вода (в народных сказках: чудодейственная жидкость, возвращающая жизнь умершим). Живым не вырваться, ж. не вырвется (о невозможности сохранить жизнь, выжить). Ж-ые цветы (естественные, не искусственные). 2. только полн. Состоящий из людей, животных или растений, образуемый ими. Ж-ая цепь. Ж. заслон. Ж-ая изгородь (защитная полоса из деревьев или кустарников, ограничивающая какую-л. территорию). Ж-ая очередь (такая, которая образуется по мере прихода за чем-л. людей). Ж-ая сила (воен.; люди и животные в отличие от технических средств). Ж. инвентарь (рабочий скот). Ж. товар (о рабах, крепостных, проститутках и т. п.). // Свойственный обладающему жизнью существу, принадлежащий ему. Ж-ое тепло руки. Ж-ая речь; ж-ое слово (о разговорном языке в отличие от книжного). Ж. вес (полный вес животного в отличие от чистого веса мяса). // Относящийся к животному или растительному миру; органический. Ж-ая природа. Ж-ая материя. Всё ж-ое может исчезнуть с лица Земли. 3. Полный жизненных сил; жизнерадостный. Ж. ребёнок. Ж-ая натура. Ж. темперамент. // Подвижный, выразительный (о лице, глазах). Ж. взгляд. Ж-ые глаза. Ж-ое лицо. Ж. ум (острый, бойкий, находчивый ум). 4. Лёгкий, занимательный, красочный; оживлённый. Ж-ое изложение событий. Завязалась ж-ая беседа. Ж. разговор. // Яркий, выразительный; образный. Ж. слог. Ж-ое повествование. Необычайно ж. рассказ. 5. только полн. Настоящий, подлинный, действительный. Ж-ая жизнь не укладывается в простую схему. // Отвечающий насущным потребностям социальной жизни; нужный, полезный. Ж-ое дело. Ж. труд. Ж-ая мысль. 6. Деятельный, активно проявляющийся; сильно ощущаемый. Ж-ое любопытство. Ж. интерес. Ж-ая радость. Ж-ое горе в глазах у кого-л. 7. только кратк. Существует, имеется. * И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит (Пушкин). Жив в душе, в сердце, в памяти (сохраняется, не забыт). Жив чем-л., для чего-л. (черпает силу в чём-л.; существует благодаря чему-л.; способен на что-л., к чему-л.). ◊ Живые картины. Сценическое представление без слов и движения, исполняемое людьми в соответствующих сюжету костюмах и позах. Живого места нет, не осталось. Об отсутствии неповреждённого, непопорченного места на ком-л., чём-л. Живой ногой (рукой); живым духом (манером). Очень скоро, быстро. Живая рана. 1. Рана, ещё не зажившая. -2. Острое горе, душевное страдание. Живой укор. О ком-, чём-л. находящемся перед глазами и вызывающем угрызения совести у кого-л. Взять за живое; задеть (затронуть) за живое. Взволновать, произвести сильное впечатление. На живую нитку (сделать что.). Наскоро и непрочно. По живому резать. Применять решительные меры в отношении кого-л. близкого, родного. Ни жив ни мёртв. О состоянии оцепенения (от страха, испуга и т. п.). <Живой, -ого; м. Человек, который живёт, не умерший. Живое, -ого; ср. Живые существа.
Большой толковый словарь
Живое - проявляющее признаки жизни.
Человек проявляет признаки жизни? - Проявляет. Значит, живой.
Душа проявляет признаки жизни? - Проявляет. Она чувствует, ходит, разговаривает. Значит, живая.
Эмбрион проявляет признаки жизни? - Проявляет. Значит, живой.
Никакой путаницы.
Александр Ревера
через само себя можно всё что угодно определить. Но это определение не даёт понять, что же такое живое, что за признаки жизни такие...
...Слово есть Бог, значит Бесконечность... а вы про какие-то дуальные варианты... невозможно быть временно-живым, где банкует смерть...