Естественные науки

Генетическая информация сохраняется в ДНК или РНК?

У высших организмов хранится в ДНК (более надёжно и отказоустойчиво, потому как 2 спирали, что позволяет обнаруживать повреждения и восстанавливать их), а вот РНК используется для считывания и транспортировке (тут двойная спираль была бы как минимум излишня, если не мешающей вовсе).

У примитивных организмов типа вирусов (и вроде даже некоторых одноклеточных) генетическая информация хранится в РНК... они просто до ДНК не доросли... да и незачем им это, они ведь паразитируют на клетках, потому внедрил клеточке свои генетические кусочки с нужными белками и жди, когда она тебе насинтезирует всё, что надо :) У них жизнь очень простая и понятная, они не юзают свою РНК по любому поводу, как мы делаем с ДНК.
Soso Jakeli
Лучший ответ
И там, и сям.
Но фундаментальной молекулой для передачи инфы по наследству у _продвинутых_ организмов является ДНК.
Михаил Ершов
Некоторые вирусы свой генетический материал хранят в РНК.
Потом, у эукариотов, к примеру, мРНК считывают генетическую информацию с участка ДНК - и, следовательно, формально также является её носителем - пусть и временно.

Так что генетическая информация может храниться и там, и там.
Рома Савчук
ДНК
У кого как. Есть организмы только с РНК (примитивные), поэтому у них будет только в РНК. У большинства, конечно, в ДНК
ДНК хранит генетическую информацию, РНК считывает эту информацию и использует ее в синтезе белков.
В ДНК зашифрована вся генетическая информация о живом организме
Анна ..........