Естественные науки

Правда ли, что кора мозга умирает через 10 мин, а ствол мозга умирает полностью через 8 часов после остановки сердца?

Биологической смертью считается смерть коры мозга.
Но ведь, кроме коры, есть и др. участки мозга. И они без кислорода могут сохраняться дольше.
Мозг умирает через 7 минут, именно в эти 7 минут виден свет в конце тоннеля, а по другой теории за эти 7 минут мозг воспроизводит лучшие моменты жизни.
Олька
Лучший ответ
Нет
Дарья
Выделяют две стадии смерти: терминальная стадия, стадия биологической смерти. В подкатегорию попадает смерть мозга.
Наступлению смерти всегда предшествуют терминальные состояния — преагональное состояние, агония и клиническая смерть, — которые в совокупности могут продолжаться различное время, от нескольких минут до часов и даже суток. Вне зависимости от темпа наступления смерти ей всегда предшествует состояние клинической смерти. Если реанимационные мероприятия не проводились или оказались безуспешными, наступает биологическая смерть, которая представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях нервной системы, так как они являются наиболее критичными к требованиям дыхания. Вследствие процессов разложения происходит дальнейшее разрушение организма, что постепенно уничтожает структуру нервных связей, делая принципиально невозможным восстановление личности. Этот этап называется информационная смерть (или «информационно-теоретическая смерть», то есть смерть с точки зрения теории информации). До информационной смерти человек теоретически может быть сохранён в состоянии анабиоза, например, с помощью крионики, что предохранит его от дальнейшего разрушения, а позднее потенциально может быть восстановлен.
====================
Реаниматолог Сэм Парниа из медицинского центра Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) в своей книге «Эффект Лазаря» утверждает, что при наличии соответствующего оборудования и уровня подготовки специалистов можно было бы возвращать к жизни даже тех, чье сердце не бьется по четыре-пять часов. Мозг, говорит он, окончательно умирает лишь спустя восемь часов после того как останавливается сердце. По мнению Сэма Парниа, оптимальной является кардиопульмональная методика реанимации (ECPR), которой пользуются японские и южнокорейские врачи. При этом пациента подключают к аппарату закрытого массажа сердца и искусственного дыхания, а также к мембранному оксигенератору — устройству, контролирующему циркуляцию и насыщение крови кислородом. В ходе реанимации тело пациента следует охладить, чтобы замедлить процессы метаболизма и предотвратить быструю гибель клеток. Для этого к торсу и нижним конечностям больного привязывают гелевые мешочки, которые соединены также с устройством, регулирующим температуру. Альтернативный способ — охлаждать кровь через катетер, вставленный в шею или пах. Загвоздка лишь в том, что таким образом удается охладить лишь сердце и прочие ткани, но не удается проникнуть в мозг. Однако недавно появился метод, позволяющий производить охлаждение мозга через нос, путем закачки туда холодного пара. Возможно, благодаря развитию медицины шансы на выживаемость при остановке сердца повысятся. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41052756/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
А тапочки на ногах когда?
Навскидку так не сказать. События в мире бывают с этим различные, и речь о минутах не идёт. Бывают и часы.
Вероятно, не у всех одинаково с этим.
Nassy Preis
а зачем интересуешься?