Естественные науки
Сильно ли в жизни нужна химия?
Сильно ли в жизни каждого человека нужна химия? А то учитель у меня аж удивляется "как это ты не знаешь (название термина и т. д.)". Может, я правда чего-то не понимаю?
Химия надобна только учёным, химикам, преподавателям химии, докторам и тем, кому нравится химия (наука). Для остальных химия бесполезна.
Любое знание одному бесполезно, а другому полезно. В школе учат детей, которые ещё не знают, кем они станут. А вот азы знаний о природе полезны всем, чтобы хотя бы в секту не попасть, где как раз безмозглых и ловят.
Продукты, которые мы кушаем, одежда, лекарства, парфюмерия, полимеры, порох, взрывчатка, бытовая техника сделана из веществ, которые получили в результате химических реакций. и вы еще спрашиваете, зачем вам химия.
Наталья Иванова
Хотел бы я увидеть человека, особенно гуманитария, которому понадобилась в повседневной жизни классификация углеводородов на ациклические и циклические, от которых исходит ещё девять ветвей...
Татьяна Соколова
Рабочие, которые всё это производят не обязательно химики.
Дмитрий Терехов
Чет я не пойму. Электричеством пользуетесь, а в электрике не шарите, розетки не меняете дома сами, не знаете как электричество на станциях добывается, как добыть его дома. Как это так??
Роза Валиева
Ну и зачем покупателю ( потребителю) химия? Он покупает готовый продукт и платит на это деньги .
"Everything is chemicals" (c)
Это вообще философский вопрос -- хотите ли вы жить осознанно. Если да, то химия и вообще знания о мире нужны, а если нет, то, скажем, моя кошка химии не знает, и ничего -- живёт.
Роза Валиева
Из людей, живших осознанно, химию знал только Джозеф Мерфи . Остальные живут без знаний химии, это никоим образом не мешает им иметь знания о мире в целом .
В чьей жизни? В жизни обычного человека чья работа и деятельность не связана с химией? Да ни капли не нужна. Врачам например нужна.
Когда я пришла практику проходить в школу на 4 курсе универа, мальчики сказали, что не знают, что такое электрон. Я над ними посмеялась, как такое интересное мальчику можно не знать. На следующий урок они уже знали про электрон.
А мне четверку за практику вкатили что я жестокая с учениками и бездушная. Но ведь они стали знать!
Роза Валиева
Здесь не мальчики виноваты, а предыдущий преподаватель. Наша химичка например не выдержала и года, ушла завхозом. Еа её уроках класс говорил о своём, химичка о своём. Когда пришёл более прогрессивный препод, через пару лет тот же класс сделали химико- биологическим . ( в наше время химию изучали с 7 класса)
Химия нужна если только ты будешь работать в отросли где она нужна, хоть чуть чуть знать нужно, вдруг в еде добавки ты читаешь и ничего не понимаешь, а в ней нитрит натрия (яд) который для цвета добавляют в мясо.
Юлия Таранова
Вот видите: надо знать химию! Потому что нитрИт натрия добавляют... А будешь думать, что селитру добавляют и отравишься!
По большому счету она нафиг не нужна.
оно развивает память как мне химичка говорила
мне она пока что не понадобилась_