Естественные науки

Почему раньше деревья отмершие каменели, образуя каменный уголь - а теперь растения только сгнивают?

Есть тут геологи 80 уровня, могущие это объяснить? И откуда раньше бралась почва для роста растений, если они все каменели, а не перегнивали в удобрение?
Ни хрена себе сколько бреда за один раз понаотвечали тут)))
1. Углеобразование и сейчас идёт.
2. Древние растения ( хвощи, папоротники, лепидодендровые...) с которых началось углеобразование ( особенно в палеозое ) по структуре своей больше похожи на траву и соответственно плавать могли чуть лучше чем кирпич)). Они не имели развитой корневой системы и поэтому не могли толком образовывать почву.
3. Каменный уголь ( в отличие от бурого) не образуется на месте произрастания образующих его растений. Растения отмирали и выносились паводковыми водами в область накопления ( какой-нибудь авлакоген, краевой прогиб... короче говоря в море...). Соответственно туда же той же водой выносились глина ( в процессе метаморфизма превращается в аргиллиты), которая эти растения и перекрывала, защищая от гниения.
4. У меня 79й уровень)))
Елена Корнеева
Лучший ответ
Фауна была другая. Не было бактерий и грибов, питавшихся целлюлозой, вот и не гнило ничего. Что, кстати, было большой проблемой - пока молния весь сухостой не сожжет, хрен что новое вырастет. Но именно благодаря этому периоду и появился каменный уголь.
А сейчас, как ты правильно заметил, все гниет, потому что бактериям наконец доперло, сколько вкусной целлюлозы без дела пропадало...
Вика Шумская
Была другая биосфера: растения вышли на сушу раньше и освоились в ней, а ВСЕ ОСТАЛНЫЕ запоздали на миллионы лет (ждали пока растения выработают достаточно много кислорода, что бы можно было дышать... вы же в курсе, что ВЕСЬ кислород на этой планете изготовлен растениями). В каменноугольный период сложились такие условия, когда растений было наааамного больше чем их поедателей и на это накладывались природные катаклизмы (вулканы-оползни-наводнения-и-прочее), которые время от времени хоронили огромные массы никем не употребленной растительности, вычеркивая её из круговорота веществ в биосфере... они и стали месторождениями угля.
И сейчас каменеют. Не надо про 80й уровень, просто поищите.
Каменеют и в уголь превращаются и каменеют в агат - кремнием замещается органика. Нужна бескислородная среда. Типа на дне Чёрного моря, ну и в других местах. То, что сейчас каменеет, возможно через пару млн лет окажется на суше и какой-нибудь некто найдёт.
И сейчас образуют не переживайте.))) Только на это нужно больше времени чем терпения у человечества есть.
не все еще знают про вики...
ВИКИ Ископаемый уголь
Ksenya Yakunkina
видимо они каменели, от того что не было доступа кислорода или низких теммператур
Игорь I
Каменяют растения в отсутствии доступа кислорода, то есть на болотах. В том числе и сейчас. И тогда тоже только на болтах каменели.
Айша Шонова
Хороший вопрос, думаю не весь уголь от продуктов разложения органических остатков (где-то наша наука нам мозги таки пудрит), либо тогда деревья были размером в 5 км, что стоит лишь взглянуть на размер карьера «Богатырь» :
Повидимому в то время фотосинтез шёл интенсивние. Скорее всего уровень СО2 был выше - вот и выростало больше, чем может сгнить.
Сейчаз же органика накапливается в отложениях в торфянниках и в лиманах - чёрная грязь.

Благодаря стараниям Зелёных, препятствующим возвращению ископаемого углероде в биосферу, скоро весь углекислый газ закончится и жизнь на Земле прервётся.
Алексей Иванов То есть Грета Тунберг задохнётся в кислороде...