Естественные науки
Как думаете как возник обряд обрезания? Говорят что данный обряд зародился в древнем Египте согласно предания данный...
обряд должен был обеспечить бессмертие.... египтяне заметили что змея сбрасывая кожу обновляется и возможно обретает вечную жизнь и они решили что если человек отсечет у себя кусок кожи он тоже станет бессмертным, к тому же пенис похож на змею то ясно от чего нужно отсечь кожу ...На данный момент в мире 20% населения мужчин обрезаны
или гигенический аспект.
песок набиваться под крайнюю плоть у обрезанных не будет
Думаю, изначально это был вопрос чисто гигиены (вспомните: обряд зародился в жаркой и пыльной местности с острым дефицитом чистой воды), ну а религиозное обоснование к нему прикрутили уже потом.
Тёплые зимы тормозят рост новейших логических отделов мозга и поощряют рост древних животных отделов. Поэтому население тропиков и субтропиков имеет повышенный фон инстинктов, в том числе полового инстинкта, инстинкта самосохранения и т. д.
В отличие от животного, проблемой человека является "горе от ума", в том числе, возведение инстинктов в абсолют, что равносильно самоубийству, как личному, так и национальному. Чего стоит, например, такая фраза: "Секс или смерть".
Или другой пример: пользуясь тем, что у девушек повышен инстинкт самосохранения, какой-нибудь нехороший человек может безнаказанно и последовательно убить всё женское общежитие.
Если в умеренных широтах борьба с инстинктами может вестись виртуально - на уровне полноценной научной логики, или на уровне упрощённой религиозной логики, то на малый мозг тропиков и, отчасти, субтропиков такие "человеческие" методы почти не действуют. - Там нужен нож.
Физическое удаление всех или части точек биологического возбуждения ослабляет половой инстинкт, а попутно и все остальные инстинкты. Вероятно, сначала "обрезание" было случайным результатом увечий, полученных от хищных животных или в результате несчастных случаев. Такие "инвалиды" становились защитой своей пещеры или своей деревни.
Потом обрезание стали делать искусственно, по аналогии с земледелием, которое поначалу тоже было случайным.
А те народы, которые не хотели делать обрезание, уничтожались народами, научившимися его делать.
Наряду с хирургическим обрезанием в тропиках и субтропиках практикуется и более гуманное полувиртуальное обрезание. Это когда периодически устраивают кровавые публичные убийства животных, или полностью прячут прохожих женщин под тряпки, или запрещают игру в шахматы и другую возбуждающую мыслительную деятельность (живопись, поэзию, мелодичную музыку..)
Касательно гигиенической роли обрезания, то это, скорее, поверхностное, "детское" объяснение. Подобное "узким глазам азиатов для защиты от ветров". Или "широким носам негров для охлаждения".
Оттуда пришло. также считалось что тем самым приблизились к ихнему богу. Избранные, отличие от других
Или из-за негативного отношения к мастурбации. Обрезанным труднее мастурбировать. Женское обрезание простой гигиеной не объяснишь
вообще у необрезанных нередко не раскрывается головка, не редко возникают заболевания различные зачастую обрезание необходимо по мед целям. У меня друга в армии обрезали. Так что вероятнее причина гигиеническая и для профилактики какой-нибудь.
Может просто из-за гигиены?
Бред какой то. Изначально - гигиена, все остальные мифы - от лукавого. Это относится и к поеданию свинины. В жарких странах сало быстро окисляется и были отравления (с солью в древности были проблемы) и сейчас в жарких странах, хоть и нет ограничений, но предпочитают рыбу Ставрида и категорически отказываются от Скумбрии. Причина та же - отсутствие соли и окисление жира. Не надо сбрасывать и такую болезнь как Проказа. У врачей есть невнятные потуги объяснить что и Проказа возможна от окисления животного жира. ( Не утверждаю - лень в сети копаться)