Итак, исходные данные: БП произошёл лет n-цать назад, всё более-менее годное горючие уже потеряло свои свойства, однако группе возрождающегося человечество удалось раздобыть некоторое количество снегоходов, находившихся в консервации.
Каким способом им в этом случае более правдоподобно добывать горючие:
1) искать и разрабатывать скважину (вариант: восстановить по понятным причинам заброшенную);
2) перегонять методом пиролиза всю попавшуюся на пути органику, а её должно быть ОЧЕНЬ много на руинах цивилизации;
3) какой-то вариант, до которого я не додумался, жду пояснения.
Как считаете?
Естественные науки
Какой способ получения горючего в условиях поспапокалипсиса лучше? Читаем описание!
Ты чо в фар-крпй нью дон не играл. Будут тачки под спирт переделывать))))))))))).
Игорь Атаманов
Нет. Не играл.
Кроме скважины я вижу только установку электродвигателя и зарядку батарей от ветряков. Но это геморройно, ненадежно и снижает мобильность. Так что добываем нефть и перегоняем ее каким-то примитивным дедовским способом, как чечены раньше делали.
Игорь Атаманов
А почему не пиролиз?
Поскольку ситуация фантастическая, то и метод вы можете придумать фантастический, назовите этот метод любым наукоподобным словом, это не важно: в фантастическом произведении антураж играет второстепенную роль, можно вообще ничего не объяснять читателю, антураж не обязан быть правдоподобным, он должен только вызывать ощущение правдоподобности, а это совсем не одно и то-же.
Игорь Атаманов
Постапокалипсис - это довольно реалистичный вариант фантастики, так что какого-либо "бога из машины" в виде суперкатализатора тут не нать.
если я верно понимаю, биогаз - смесь горючих газов, образующихся при распаде органики.
Собирать биогаз на свалках, организовывать специальное производство...
использовать дрова, уголь и торф. паровые машины, стерлинги - использовать как первичную механическую энергию /транспорт, станки и пр. / или вертеть генераторы...
Игорь Атаманов
Что такое стерлинги?!
Дровяной газогенератор и других вариантов не будет. https://sovet-ingenera.com/gaz/equip/drovyanoj-gazogenerator-svoimi-rukami.html

Игорь Атаманов
Однозначно, нет. Для выполнения оперативных задач, "восстановители цивилизации" постараются прийти к самому удобному способу, коим будет видеться именно жидкое топливо.
ты что, считаешь что будут разрушены ВСЕ скважины?
ты не знаешь о существовании лошадей? типичный чокнутый выживальщик.
Игорь Атаманов
Сдаётся мне, что в условиях постапокалипсиса лошадей в первые годы будут использовать чисто в гастрономических целях.
Работать скважины через несколько лет после БП однозначно не будут. Но я и не исключаю скважину в качестве рабочего варианта. Однако, не такая большая проблема найти заброшенную скважину. Проблема будет в том, чтобы получить с неё высокооктановое топливо. Его получают не простой перегонкой, а, насколько знаю, на крекинге, что будет несколько затруднительно устроить в условиях постапокалипсиса.
Найти заправку, горючее у них под землей в цистернах, должно сохраниться
Кирилл Падерин
Срок годности бензина - 1-2 года.
Игорь Атаманов
Таки нет! Бензин и прочие фракции становятся непригодным к использованию уже через несколько лет (кажется, около пяти).
педали приделать
Ну для тачки точно не годится но есть способ изготовления топлива при помощи плавки сырья. Но для этого нужна температура огня больше полторы тысячи а простая древесина и уголь разгораются только до 700°-800°.
Игорь Атаманов
На ютубе есть серия видео, как парень перегоняет в топливо всё подряд: резину, пластик разных видов, шишки и прочее. В качестве топлива использует дрова и газ, выходящий во время процесса.