Естественные науки

Чем oтличaeтcя paзyм

oбeзьяны от paзyмa чeлoвeкa?
@@
@--}--- @~~}}~~
Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах учёных, но в целом многие сходятся во мнении, что определёнными формами разума и зачатками самосознания обладают некоторые высшие млекопитающие, такие как шимпанзе .
Асия Исентаева
Лучший ответ
кто сказал, то различаются? у некоторых хомосапиенс на отличаются...
Катя Смолькова
Это - мистический термин. Назначение мистических терминов - не наука и информация, а повышение естественного наркотического фона в организмах оратора и аудитории.

Если же вопрос имел научную цель, то это - вопрос об интеллекте. - Объём мозга человека приблизительно в пять раз больше объёма мозга обезьян. А если брать не просто объём мозга, а объём логических отделов, то разница возрастает до десяти и более.

Теперь ещё надо учесть, что уровень интеллекта зависит от объёма мозга экспоненциально.

Касательно качества интеллекта, оно сильно уменьшается даже при незначительном уменьшении объёма мозга. - Теряется чувство юмора или он становится "ниже пояса". Из языка исчезают такие понятия, как "подвиг", "благородство", "совесть".. Кругозор сужается как географически, так и во времени..
Зинуля Курдова
@--}--- @~~}}~~ Мacca мoзгa cлoнa oкoлo 5 кг. Cлoн yмнee?
Разум в смысле интеллект? Ну вообще обезьяны довольно разные по своим способностям виды.
Наиболее изучен и один из самых разумных видов - это Шимпанзе, они себя осознают, могут использовать различные предметы, учить языки жестов, комбинировать слова... в принципе очень даже разумные, но по своему. Человек благодаря речи и в общем способен воспринимать и запоминать гораздо больше информации, следовательно его возможности анализировать и синтезировать информацию, его мышление намного выше чем у приматов.
Приматы умны но в рамках своей среды обитания.
Отсутствием такового у обезьяны
Жанна Кембаева Можно подумать, у вас он есть.
Способностями отличаются. Обезьяны в отдельных сферах мыслят быстро, но при этом не глубоко.
Добрый день. Тем, что у обезъяны разума нет.