Естественные науки

Быстро теряю концентрацию внимания, меня хватает максимум на 1 час. Продолжение внутри

Когда занимаюсь интеллектуальным трудом, например, сейчас вот смотрел 3х часовое видео по программированию на JavaScript(по библиотеке vue.js), то посмотрев 1 час у меня дальше концентрация внимания стала расфокусироваться.
Хочется словно бы отвлечься и отдохнуть, глянуть фильм, поиграть в игру. Я начинаю кусками воспринимать это видео, а не в целом... В общем отвлекаюсь и, если первый час я смотрел ни разу не отвлекшись, то дальше сплошником меня какие-то внутренние импульсы отвлекают.

Почему я не могу все 3 часа быть в фокусе? Или, если нужно - 6 часов подряд быть в фокусе?

Как это натренировать? Как этого достичь?
Или так работает человеческий мозг и это нормально?

Это наблюдается у меня преимущественно, когда работаю интеллектом.
Значит не твое. Попробуй сменить направление развития. Да и в программирование щас влетать нет смысла. Поезд ушел.
Yu
Yulya
Лучший ответ
Бейбит ******* уверены? Стало сложнее, но шансы еще есть. Или нет?
А ты думал, почему в школе уроки по 45 минут.
Лекции правда, парами. У нас был хороший лектор, он как видел, что мы осовели, рассказывал интересную историю, и дальше работать.
Всё нормально, делай перерывы.
Бейбит ******* ну я 20 минут, когда отдыхаю, то могу заново включиться)) видимо нужно отдыхать
Это нормально. Просто выберите комфортную для себя скорость изучения материала и изучайте, если Вам это интересно, конечно. У всех своя скорость усвоения материала, потому попытка дотянуться до каких-то мнимых "стандартов" может только навредить. Можете концентрироваться на час в день - значит учите по часу в день... поверьте, если бы большинство людей учились бы как минимум час в день, мы бы сейчас в отпуск летали к соседним звёздам, а js считался бы низкоуровневым языком программирования, потому что высокоуровневыми языками программирования считались бы какие-нить ИИ, которые сами пишут программы на базе словесного описания задач :)
Иг
Игорь
Это нормально.
Это из признаков аутистического спектра — сенсорная перегрузка.
вот по часу в день и смотри, это нормально, когда мозг адаптируется сильней к этой информации будешь больше воспринимать, практикой подкрепляй чтобы больше заинтересованности было, у тебя что-то должно получаться
Alex Rinsky
Не вижу проблемы, отдохнул и работай дальше...
А вообще нужно с утра точно знать, какой объём работы ты должен сегодня выполнить, и ещё нужно очень любить то что ты делаешь. Лично я когда занимаюсь своей работой, то иногда нет времени сходить в туалет, потому что вдохновение посещает... А иногда без обеда работаю в своё удовольствие...
В общем-то важно подготовить себя заранее, а для этого нужен порядок в голове, контроль за всеми ситуациями начинается именно с этого...
Галоперидол говорят помогает.

Поищи лекарства по снижению дефицита внимания. Скорее всего будут рецептурным

Другой вариант: создай условия запрещающие отвлечение. Вайтлистинг на роутер (открываются только сайты под задачу), если тебе нужен интернет. А если нет - место без связи
Пробуйте КОНТРАСТНЫЙ ДУШ. Он решает многие проблемы!
Уеби÷нвя мотивация и отсутвие силы воли
David Davidov
Позови друга и скажи чтоб бил тебя когда ты отвлекаешься от видио
для меня в подобной ситуации оказался эффективным препарат когнивия фосфатидилсерин. Отличная подпитка мозга. Сейчас цена за 60 капсул с такой дозировкой - выигрышная по сравнению с тем, что можно найти на ozon или других маркетплейсах
Возможно это связано с недостатком практики в поддержании длительного фокуса. Делайте регулярные перерывы в работе, обратите внимание на качество сна и общую физическую активность. Кроме того, препарат Проспекта может быть полезным в улучшении памяти и концентрации, мне он хорошо помогал во-время совмещения работы с учебой
Получите спад напряжения.