Естественные науки

как сделать пироксилин? не только 10 поставлю, но ещё и на оценю, подскажите!

сделать надо нитрующую смесь из серной и азотной кислоты или серной кислоты и аммиачки.
в эту смесь (горячую) добавить кусочки ваты (хлопковой) , при перемешивании. Вату добавлять до полна, но чтобы она не была сильно запрессована и не торчала над поверхностью.
Оставить смесь на 30 мин. помешивая вату стеклянной палочкой.
Слить кислоту, отжав вату.
промыть вату от кислоты и высушить.
Айгуль Оспанбекова
Лучший ответ
Нитровать целлюлозу (фильтровалку или вату) нитрующей смесью. Вам правильно написали. Только пироксилин не взорвётся без Вв инициатора, будет просто гореть, как бездымный порох.
Алексей Сологубов аа... так вот оно... ему детон нужен для подрыва? скоко ТА надо?
а как можно поставить 10 если только пятибальная шкала оценок?
Nursultan Myrzabayev
Да, всё верно, это один из нитратов целлюлозы.
Как сейчас помню лабу по ВМС.. .
Пироксилин — продукт полной этерификации целлюлозы азотной кислотой (тринитроцеллюлоза) . Взрывчатое вещество, применяется в производстве бездымного пороха.

Нитраты целлюлозы, нитроцеллюлоза, азотнокислые сложные эфиры целлюлозы общей формулы [СбН7О2(ОН) 3-х (ONO2) x] n, где х может меняться от 1 до 3; белая волокнистая рыхлая масса, очень напоминающая целлюлозу. Важнейшая характеристика Н. ц. — степень замещения или содержание азота, в значительной степени определяющие физико-механические, химические и технологические свойства этого полимера. Практическое применение имеют следующие основные виды Н. ц. (в скобках указано содержание азота) : коллоксилин (10,7—12,2%), пироксилин № 2 (12,2—12,5%) и пироксилин № 1 (13,0—13,5%); известен также особый вид Н. ц. , открытый Д. И. Менделеевым и названный им пироколлодием (12,4%). Плотность Н. ц. 1,58—1,65 г/см2, средняя степень полимеризации коллоксилина 150—600 (молярная масса 37 500—150 000), пироксилинов 1000—2000 (молекулярная масса 250 000—500 000).
Vlad Prosin
А кого взрывать собирашься? Найди в Интернете по поиску.