Естественные науки
Как можно ориентироваться по звездам?
как минимум надо знать карту звездного неба, хотя бы где у большой медаедицы полярная звезда. для нас она всегда на севере. но ночью лучше не ходить
Начинать надо с изучения астрономии. Других вариантов нет.
бери на два пальца левее алголя! прям на кордон к кузьмичу попадёшь
Созвездие малая медведица находишь, звезда, на кончике хвоста, полярная, точно указывает на север, от неё и ориентируешься, где какая сторона света. Малую медведицу можно найти по большой, её трудно не заметить, она выглядит в виде здорового ковша. По передней стрелке ковша проводишь линию в верх, она и будет указывать, на малую медведицу. Мне, да же и ковши искать не надо, не знаю как, но сразу вижу полярную звезду и ориентируюсь на местности. В южном полушарии малой медведицы не видать, там роль медведицы играет, созвездие южный крест, звезда которой так же указывает на юг. Так и ориентируются !
Семушка Детский Магазин
Карта звездного неба постоянно двигается, если время не знаешь, то и никогда не сориентируешься !!!Ну зачем вы дилетантов слушаете, я пол жизни в лесу провел, и все вам расписал, как надо, если были бы вопросы, то спросили бы, ещё. Главный ориентир ночного неба это полярная звезда, какая еще карта ночного неба? Та же большая медведица, на сколько градусов вокруг полярной звезды, за ночь гуляет, по ней время можно еще узнать, если знать где север, а стороны света никогда не узнаешь, без часов! Нет люди, я вам удивляюсь, я по 50 км, по лесу без компаса ходил, а вы верите тому,то в детстве учебник географии прочитал. Не отвечайте мне, не надо, просто я удивляюсь, у меня недавно был вопрос по электрике, у меня высшее образование 9 лет стаж работы инженером электриком, я подробно человеку расписываю как оно должно быть, с позиций своих знаний, а он на меня даже внимания не обратил, и отдал предпочтение, какому то дилетанту, который написал, очередную чушь! поразительно !!!
Zhumabaeva .
хех
На небе ковшик золотой
Зовут Медведицей Большой.
Секрет - найти, где север, - прост:
По направленью крайних звёзд
Прямую линию веди,
Звезду Полярную найди,
Стань прямо, на неё гляди,
И север будет впереди.
Зовут Медведицей Большой.
Секрет - найти, где север, - прост:
По направленью крайних звёзд
Прямую линию веди,
Звезду Полярную найди,
Стань прямо, на неё гляди,
И север будет впереди.
Помогите пож
Ну так инфы в интернете много, вполне реально почитать и разобраться. ВОт, например, очень доходчиво написано https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/orientirovaniya_po_solncy_zvezdam Ну и в астрономии разбираться хоть чуть-чуть не мешало бы)