Естественные науки

Сколько планет в солнечной системе ???

Georgij Bobb
Известных планет в Солнечной системе ВОСЕМЬ.
Плутон (его масса составляет всего 1/6 массы Луны) согласно решению Международного Астрономического Союза, принятого 24 августа 2006 года, больше не считается планетой. И хотя некоторые учёные (их, кстати, меньшинство) не согласны с новым статусом Плутона, это, скорее, по привычке.
Согласно современным данным Плутон является одним из объектов пояса Койпера, где существуют и другие подобные ему объекты, а некоторые из них, как, например, Ерида даже больше Плутона.

История уже знает подобную коллизию - когда в 1801 году был открыт первый астероид - Церера - его тоже считали планетой (тем более, что он как раз находился между орбитами Марса и Юпитера, где согласно правилу Боде-Тициуса должна быть планета) . Но по мере открытия других астероидов стало ясно, что Церера не планета, а лишь один из астероидов. Так же само обстоит дело и с Плутоном.
Виктор Колядич
Лучший ответ
было 9 ...теперь 8 .. плутон под вопросом..
Георгий Пак
Планеты Солнечной системы: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
10-ть
солнце, меркурий, венера, земля, марс, юпитер, сатурн, уран, нептун, плутон
R.
Rasul ...
Светлана Карпова Солнце это звезда
Анна Краузе боже ты мой... хрен с ним с плутоном... но Солнце то причем к планетам?
Смотря в какой, в нашей 9
Это точно неизвестно.
Существуют большие планеты: Меркурий, Венера Земля, Марс Юпитер, Сатурн, Нептун.
И очень много малых планет - астероидов по состоянию на 26 сентября 2006 в базах данных насчитывалось 385083 объекта
А также кометы число которых неизвестно вообще может достигать миллионов.
Известных комет 400.
А также неизвестно число более мелких тел вращающихся вокруг Солнца.
Илья *******
7. Меркурий в следующем году вычеркнут.
Виктор Колядич Нет. Меркурий относится к числу больших планет Солнечной системы.
Девять
Medet '' Mirzali
Девять: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Ученые высказали предположение, что Плутон является спутником Нептуна, т. к. Плутон и Нептун вращаются вокруг Солнца в резонансе. Но убедительно доказать это пока не удалось. Плутон имеет самую вытянутую орбиту. Из-за этого Плутон иногда находится ближе к Солнцу, чем Нептун, поэтому в этот период он является восьмой, а не девятой планетой.
девять
ага, круто. Солнце за планету некоторые особо умные люди считают. и все таки 8
Женюлька *****
Ольга Соболева Солнце - это звезда, центральное тело Солнечной системы, она удерживает своим тяготением планеты (и не только планеты).
в школе мне говорили что 9
Татьяна Ло
по-моему 8, но точно не знаю...
Планет в Солнечной Системе 9, по какой то такой причине Плутон не стали с подачи одного из астрономов из США считать планетой. Ну если кто то не стал считать Плутон планетой, то это вовсе не значит, что его нет или он ужался до размеров астероида и изменив орбиту улетел прочь.. Все дело вовсе не в том, как и что назовут, а в том, что и где находится. У Плутона была своя орбита и она есть. Он лишь по версии ученых не так велик, чтоб его называть планетой. Я не удивлюсь, если в скором времени к примеру Весту назовут планетой "Новые планеты в Солнечной системе" http://distantgalaxies.ru/space_video/novye_planety_v_solnechnoi_sisteme.html Ведь она довольно велика по размерам и почти что шар по форме, наверное пока она не планета лишь потому, что вращается в поясе астероидов. Но наука как мне кажется так противоречива, и вполне возможно и такое, что сегодня Плутон не планета, а Веста астероид, а завтра все будет уже по иному и планет у нас будет не 8, а сразу 9 или даже 10. Все я думаю может быть, тем более что можно сказать о Плутоне, с поверхности которого Солнце видно как маленькая и не очень яркая обычная Звезда, да и что можно увидеть и измерить точно на Плутоне находясь на поверхности Земли? Я думаю погрешности могут быть, так что в будущем когда зонд очередной доберется до Плутона, и все увидит заново, все станет на свои места и в радиусе планеты возможно найдут каких нибудь дополнительных 100 км и вуаля, Плутон снова Планета.
Любовь ***