Что за ересь?
Вот что удалось нагуглить:
"Британские ученые заявили, что 4 января 2015 года в 19.47 по Москве все люди ощутят на себе отсутствие сил притяжения Земли. Такое явление, по словам ученых, происходит лишь раз в 1000 лет, и нам с вами невероятно повезло быть его свидетелями. Ученые объясняют невероятный факт тем, что Юпитер и Плутон будут на одной линии и совместно смогут нарушить гравитацию Земли. "
А теперь разбор:
"Британские ученые заявили" - то есть дальше можно не читать, но мы то хотим докопаться до сути.
"Юпитер и Плутон будут на одной линии и совместно смогут нарушить гравитацию Земли"
- бред какой-то. Среднее расстояние между Юпитером и землей 7.8*10^11 м. Нехитрые расчеты с применением закона гравитации дают силу: 6.67·10-11(гравитационная постоянная) *(5.9*10^24(м Земли) * 1.8*10^27(м Юпитера)) /(7,78*10^10)^2 = 11.5*10^-12 Н, а это крайне мало . Плутон находится на самой окраине Солнечной системы, и масса его крайне мала, смыла нет что-то там считать, его гравитационное поле вообще никак не ощущается, раз даже у Юпитера столь мала сила гравитация, оказываемая на Землю.
Вот Луна действительно оказывает ощутимое гравитационное воздействие на Землю, это проявляется в приливах и отливах. И то люди совсем не ощущают никакой невесомости.
Новый год
В какое именно время не будет гравитации 4 января 2015 года? (она пропадет на 3 сек.)
Юлия Кучинская
??ересь?
Руслан Шамгунов
все хотят на свои планеты вернуться, а другого шанса не будет..
Ровно в 2 часа ночи по московскому времени
сказки всё это
Да, это очень важно знать, чтобы в этот момент не быть в туалете )))
Буду ждать в 19:47 по московскому времени.
Когда Жириновский полетит на Луну
Уникальное явление:
4 января в течение 3 секунд на Земле не будет гравитации.
В новогодние праздники всем жителям Земли выпадет шанс испытать явление, которое бывает раз в тысячу лет. Произойдёт это 4 января в 19:47 по московскому времени.
По словам учёных, в эту минуту будет легко фотографироваться в прыжке. Обычно человек приземляется на землю через четверть секунды, а на этот раз он сможет зависнуть в воздухе на целых три секунды.
Британский астроном Патрик Мур объяснил, что в этот момент Плутон и Юпитер выстроятся в одну линию. И своей огромной массой оттянут гравитационное поле Земли, в связи с чем оно значительно ослабнет.
3 секунды на Земле не будет гравитации.
Уникальное явление: 4 января в течение 3 секунд на Земле не будет гравитации.