Новый год
Почему люди празднуют Новый год? дайте пожалуйста точный и полный ответ
Праздник Нового года отмечается практически во всех странах мира в разное время года. Для нас отсчет его начинается традиционно 1 января, и уже мало кто задумывается, почему именно эта дата стала днем наступления другого года и почему вообще люди отмечают Новый год. Об этом речь пойдет в данной статье. Древняя Русь Точной даты празднования Нового года в языческой Руси не установлено. Над данным вопросом историки спорят и по сей день. Следует отметить, что большинство из них сходятся во мнении, что отсчет нового года начинался 22 марта, то есть в день весеннего равноденствия. Праздник совмещался с Масленицей и отмечался с ней в один день. По поводу конкретной даты многие историки все же не согласны, однако они также считают, что новый год на Руси начинался в марте. Кстати, на сегодняшний день некоторые специалисты считают, что такой отсчет является более целесообразным, нежели традиционный – 1 января. Они объясняют свою позицию тем, что самый “разгар” зимы, когда природа спит (а точнее, умирает на время) уж никак нельзя ассоциировать с началом новой жизни в качестве нового года. Возрождение природы и должно совпадать с данным праздником. Крещение Руси После Крещения Руси в 988 году в силу вступил юлианский календарь с названием месяцев. Тогда отсчет нового года перенесся на самое начало весны – 1 марта. Однако с укреплением позиций православной церкви к концу 15-го столетия дата была перенесена ею на 1 сентября. Важно отметить, что эта дата празднуется русской церковью и сегодня и выступает как бы церковной альтернативой привычному для нас Новому году. Этот праздник носит имя Семена Летопроводца, поскольку 1 сентября, согласно церкви, провожается лето и начинается новый год. Многие ученые связывают выбор этой даты со сбором и накоплением урожая. То есть в это время собирались подати и оброки, а простые люди могли себе позволить заслуженный отдых и празднование. Петровская Русь Так почему люди отмечают Новый год в России 1 января? Всему “виной” реформа Петра I, который к началу 18-го века издал указ, согласно которому новый год начинался с 1 дня второго зимнего месяца. Царь сделал это по григорианскому календарю, хотя церковь продолжала (и по сей день продолжает) жить по юлианскому. Он изменил летоисчисление, которое начало вестись не от сотворения мира, а с Рождества Христова. Петр I запретил празднование Нового года 1 сентября, а для 1 января издал указ о том, что все жители должны перед своими домами или у ворот поставить по украшенной ветке или дереву. Примечательно, что речь шла не о елках, а о деревьях вообще, хотя именно данная традиция переродилась в сегодняшнее украшение елок на данный праздник. В ночь на 1 января на небе вспыхнули огни фейерверков, люди танцевали, веселились и поздравляли друг друга. Так зародился светский Новый год, который в корне отличается от церковного празднования.
Пётр 1 велел
потому что заставили коммунисты в своё время в СССР людей это праздновать, чтобы люди забыли про главный праздник - Рождество
Праздник пришёл к нам во время правления Петра 1 отмечая рождество христого
это единственный семейный праздник