Новый год
Является ли нравственным празднование Нового Года в России, пока идёт СВО?

Игорёк, после моего долгого отсутствия на проекте вновь рад приветствовать тебя! И разумеется спешу поздравить тебя, и в твоём лице всех не оставшихся равнодушными к этому вопросу людей, хороших друзей наших, С НОВЫМ 2023 ГОДОМ! ;)))
А по поводу этичности празднования этого непростого для нашей страны Нового года имею сказать следующее: да, этично! Ведь праздник этот давно стал нашей хорошей традицией, и он объединяет людей. И те наши герои, которые в данный момент находятся на передовой и ведут нелёгкую борьбу с западным неофашизмом, должны видеть и понимать, ради чего ведётся эта святая борьба. Ради Мира, Счастья, и Добра! И чтобы в стране наступило, наконец, долгожданное спокойствие! Они должны знать, что страна любит их всех, и помнит об их нуждах и готова решать все возникающие у них на фронте проблемы. И они должны ощущать своё единство со всей страной, а наши искренние поздравления будут согревать их сердца в холодном окопе.
Мы с ними едины нашим непобедимым духом, и священной памятью наших великих предков! С Новым годом!
Вновь Новый год стучится в двери,
Но в праве ль праздновать страна,
Пока она несёт потери
Людские, и идёт война?
Возможен ль праздник, пусть, хоть детский,
Под ёлкой пёстрый хоровод,
Когда по мирному Донецку
Обстрел очередной идёт?...
Когда пришло лихое время,
И в церкви зажжена свеча,
И мы душой всецело с теми,
Кто мир уехал защищать…
А я вот думаю, - возможен!
Чтоб где-то там, в степях глухих,
Солдаты праздновали тоже,
И верили, что помнят их!
И чтобы сознавали ясно
То, что их жертва всем нужна,
И что всё это не напрасно
И то, что с ними вся страна!
Полны делами удалыми
Анналы сводок фронтовых,
И что мы все гордимся ими
И вечно будем помнить их!
Желаю тем, кто в поле чистом
Воюет этою зимой,
Быстрее одолеть нацистов
Чтобы вернуться вновь домой!
Вернуться всем, к родным и близким,
Победой увенчав свой путь,
В последний раз подвергнув риску
Себя – в объятиях утонуть…
Пусть их, без всяких там парадов,
Обнимут мать жена и дочь,
Но счесть нельзя было б награды,
Как звёзд в Рождественскую ночь!...
И пусть, разбив на счастье блюдца,
Накрыв столы, - кто чем богат,
Их семьи, наконец, дождутся
Своих героев и солдат…
И вместо праздничного пира,
Желаю я всем в Новый год
Скорейшего прихода мира,
Чтоб жить спокойно мог народ!
Не поднимался б брат на брата,
И стать таким б смог наш Медведь,
Чтоб больше никакое НАТО
Его б не досаждало впредь!...
Всем желаю скорейшей Победы над фашизмом и наступления такого долгожданного для нас Мира! А будет Мир, и всё остальное приложится!...
С Новым годом, друзья!
Вновь Новый год стучится в двери,
Но в праве ль праздновать страна,
Пока она несёт потери
Людские, и идёт война?
Под ёлкой пёстрый хоровод,
Когда по мирному Донецку
Обстрел очередной идёт?...
Когда пришло лихое время,
И в церкви зажжена свеча,
И мы душой всецело с теми,
Кто мир уехал защищать…
А я вот думаю, - возможен!
Чтоб где-то там, в степях глухих,
Солдаты праздновали тоже,
И верили, что помнят их!
И чтобы сознавали ясно
То, что их жертва всем нужна,
И что всё это не напрасно
И то, что с ними вся страна!
Полны делами удалыми
Анналы сводок фронтовых,
И что мы все гордимся ими
И вечно будем помнить их!
Желаю тем, кто в поле чистом
Воюет этою зимой,
Быстрее одолеть нацистов
Чтобы вернуться вновь домой!
Вернуться всем, к родным и близким,
Победой увенчав свой путь,
В последний раз подвергнув риску
Себя – в объятиях утонуть…
Пусть их, без всяких там парадов,
Обнимут мать жена и дочь,
Но счесть нельзя было б награды,
Как звёзд в Рождественскую ночь!...
И пусть, разбив на счастье блюдца,
Накрыв столы, - кто чем богат,
Их семьи, наконец, дождутся
Своих героев и солдат…
И вместо праздничного пира,
Желаю я всем в Новый год
Скорейшего прихода мира,
Чтоб жить спокойно мог народ!
Не поднимался б брат на брата,
И стать таким б смог наш Медведь,
Чтоб больше никакое НАТО
Его б не досаждало впредь!...
С Новым годом, друзья!
люди там даже в окопах празднуют. Это абсолютно нормально.
Не нормально направлять миллионы рублей на украшение городов, когда людям на передовой там не выдали нужного обмундирования и расходных материалов, ссылаясь на якобы нехватку денег в бюджете, при этом используя эти деньги на развлечение чиновников.
Да, все нормально. У нас СВО, а не война. Почитайте отличия, в интернете есть
Думаю можно, но разумно. Без расточительной роскоши. А без праздников жить тоскливо. Вот на Украине отменены все - Новый год, Рождество, Пасха, Троица, 8- 9 мая, 1 мая, 8 марта. То есть это рабочие дни. Если бы 1 января было в понедельник, пожалуйте на службу или на працу. Абсолютно бездушная власть там в Киеве.
Александр Гаученов
''Без расточительной роскоши''- депутаты и прочие предложите чтоб пояса затянули на праздники, вот уж где расточительность. А народ и так без роскоши и даже без нормы.
вполне
заговорил о нравственности ...
не туда луч направил.
эх, народ ...
не туда луч направил.
эх, народ ...
Должно же хоть что-то хорошее у людей быть. Праздник помогает им отвлечься.
впалне
детей ещё не от меняли
является нравственным
да