В детстве играли в "Чины". Кол-во игроков - четное, минимум 8. На бумажка пишутся чины по два одинаковых (русские и немцы, ставится звезда или крест) , например:
100 - солдат
200 - лейтенант
300 - майор
400 - генерал
если больще игроков, то добовляются чины
Затем чины подкидывают и игроки разбирают. Потом русские и немцы разбегаются и ловят друг другу. Дотронувшись до игрока спраштваешь его чин, если у него меньше забираешь (у тебя было 300 у него 200 у тебя стало 500), если у него больше отдаешь свой, если одинаково - расходитесь. Игрок без чина выходит из игры и ждет ее окончания. Игра заканчивается, когда одна команда остается без чинов. В процеесе игры можно менятся чинами или отдавать чины противника игрокам с чинами меньшего достоинства.
С мячом - 4 квадрата.
Чертится (можно на земле линии песком насыпать) большой квадрат, разбивается на четыре равных квадрата. В центре круг диаметр в где-то в 5 раз меньше стороны маленького квадрата. На каждый квадрат по одному игроку. Первый подает: кидает рукой в круг, чтоб мяч отскочил на квадрат другого игрока, тот отбивает мяч ногой к другому игроку и так далее (не допускается касание мяча одного квадрата 2 раза подряд - это гол тому чей квадрат) . Если мяч от игрока упал на его же квадрат, или за пределы квадратов - гол. Если попал в круг 5 голов, в линию круга - 2 гола, дотронулся рукой до мячя в процессе игры - 2 гола. Кто набирает 5 голов проиграл, вылетает заходит другой игрок и сначала.
Можно усложнить, если играть в одно касание, а так можно набивать.
Еще вариант: каждый квадрат имеет свое название: дворник, валет, принц и король. Королю 6 голов и он может подавать на любого игрока, остальные только на игрока на против. Принцип тот же. Только, кто проигрывает вылетает и освобождает квадрат. Например проиграл принц: король остается на месте, валет на место принца, дворник на место вальта, новый игрок на место дворника. Если проигрывает король, то он не вылетает а переходит на дворника, а игроки перемещаются на квадрат выше.
Начиная игру, игроки тянут жребий или считаются, кто какой квадрат займет.
Еще, может этого и не быть: если король продержался на своем месте 3 игры подряд, он может загадать желание, относительно игры, например, дворник бегает за мячом, или кто подаст, пока я не в квадрате, тому гол.
Очень интересная игра, часами в нее играли, и очередь была большая.
Игры без компьютера
Подскажите, пожалуйста, развлечения для подростков на даче (возраст примерно 9-14 лет)
Спросите у старших. Ведь так много разных игр. Неужели все забыли
Прополка, окучивание, полив, перекопка грядок, удобрение почвы, борьба с паразитами....
А ещё спросите их самих - чем они хотят заняться) Уверен, что дети тоже знают игры, и выберут то что им нравится)
бадминтон, велик, карты-нарды-шашки-домино
пить курить
бухать....
очень интересные игры с водой: догонять друг друга и обливать. Есть водяные пистолеты. Можно сделать брызгалку из пластиковой бутылки из под шампуня.
Интересными есть разные качалки на деревьях: и свисающие в виде каната и в виде качелей. Можно на них качаться, а можно и прыгать на землю - на точность и дальность.
Классные игры на меткость: кольцеброс, кегли, городки.
На быстроту: горелки, лапта, догонялки.
Очень интересно просто совершать походы (на недалекое расстояние) . Дворянские дети с удовольствием ходили на день в ближайший лес или до истока реки, родника, разбивали палатки, сами готовили кашу. Читайте Лескова, Аскакова.. .
Я бы мог организовать очень интересное времяпровождение с детьми, но, к сожалению, живу на Украине, откуда долго и нудно перемещаться в Россию.
На быстроту: горелки, лапта, догонялки.
можно наполнить водные писталеты красками и стрелять в друг друга
ну есть игрушка которая мне оч нравится))) короч пишешь на маленьких листочках разные действия и ложешь их во что-то, каждый по очереди достает бумажку и читает что делать))
Наберите в википедии игру мафия, клевая игра, всегда интересно