Игры без компьютера

Популярен ли йо-йо?

Йо-йо – это одна из самых популярных игрушек во многих странах мира, она уже стала таким же неотъемлемым атрибутом современной молодежной культуры, как скейт или сноуборд. Во многих странах даже проводятся чемпионаты по игре с йо-йо. В России йо-йо-мания только набирает обороты, но популярность йо-йо растет не по дням, а по часам. В то же время йо-йо далеко не новшество, это очень древняя игрушка, первые упоминания о ней датируются 5 веком до н. э. , а за право считаться родиной игрушки борются Китай, Греция, Египет и Филиппины. Древнее йо-йо представляло собой два одинаковых диска, скрепленных друг с другом осью, с привязанной к этой оси веревкой.

Работает йо-йо по принципу маятника Максвелла – раскручивается по всей длине веревки при броске и затем возвращается обратно. Диски йо-йо раньше выполнялись из цельного куска глины, из металла или дерева, теперь же в производстве используется пластик и различные металлы от алюминия до титана. Но не только в материалах отличие настоящей игрушки от древнего прототипа. В 1920 году совершилась первая революция в изготовлении йо-йо, когда филиппинец Педро Флорес придумал крепить веревку к дискам не жестко, а с помощью петли. С этого момента к принципу маятника Максвелла присоединяется еще и принцип работы гироскопа, после броска йо-йо не возвращается в руку, а раскрутившись на всю длину веревки, продолжает еще какое-то время инерционно вращаться в петле, «спать» , как говорят на языке профессионалов игры с йо-йо. Эффект слипа позволяет выделывать с йо-йо различные трюки, пока оно вращается в петле. А чтобы йо-йо вернулось в руку, нужно его слегка поддернуть к себе, тогда диски начнут снова наматывать веревку на ось.

С тех пор, как йо-йо было усовершенствовано Флоресом, и у игрушки появилось множество поклонников, появился и новый термин, характеризующий игру с йо-йо – йо-йоинг (или просто йоинг) . Ну а в 1990-х годах конструкция игрушки еще несколько усложнилась. Настоящим прорывом была идея оснащения йо-йо подшипником, который увеличил бы продолжительность слипа, а значит, и время игры с йо-йо. Качественные подшипники способны обеспечить свободное вращение в петле до 10 минут без постороннего воздействия. Современные йо-йо помимо подшипника обладают еще и силиконовыми тормозами. Теперь игрушка возвращается в руку не с помощью простого подергивания к себе, а путем выполнения специального трюка под названием bind. Современные йо-йо позволяют выполнять с ними более сложные, красивые и техничные трюки, требующие максимальной концентрации внимания, хорошей реакции и ловкости рук. У современных йо-йо тут же появилось множество почитателей, которые готовы годами оттачивать свое мастерство и умение играть, естественно, что возникла и необходимость посоревноваться друг с другом и продемонстрировать свои трюки, так появилась идея организовывать чемпионаты по игре с йо-йо.

Йо-йо уже давно перестало быть просто игрушкой. Это оригинальное и интересное хобби, а в последнее время и набирающий обороты самостоятельный вид спорта. Кто-то сравнивает игру с йо-йо с какими-нибудь экстремальными видами спорта типа скейта, сноуборда или роликов, а кто-то, наоборот, сравнивает ее, например, с фигурным катанием. Но в любом случае йо-йо это игра, которая развивает воображение, стимулирует моторику рук и вашу креативность. И еще один важный плюс – отсутствие каких-либо рамок. В отличие от других видов спорта, у йо-йо вообще нет противопоказаний. Наверное поэтому самому молодому чемпиону мира по йо-йо всего 12 лет. А самому старшему - 56. С йо-йо играют и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Мир йо-йо открыт для всех и доступен каждому.
Павел Любимцев
Лучший ответ
Уже нет)
ага^^