Игры без компьютера

Можно ли чем то покрыть козырного туза?

Svetlana Ivanova
Бысть сие на экзамене
В духовной семинарии
При ректоре отце Истукании,
При инспекторе отце Илларионе,
При прочем духовном синедрионе,
В присутствии преосвященного Анемподиста.
Вопроси преосвященный семинариста:
«Повеждь нам, чадо, —
Как всемогущество божье понимать надо? » —
И отвеща семинарист громогласно:
«Сие мне, владыко, не ясно!
Насчёт всемогущества я полон сомнения,
Понеже никто мне не дал объяснения:
Ежели б Господь бог играл «в дурака» со мною,
То какою картою иною,
Мог бы он, глядя мне честно в глаза,
Покрыть моего козырного туза!? » —
Вспотевши сразу, ровно прям из бани,
Воздел преосвященный в ужасе длани
И воззрел на отца-ректора плачевно;
Отец же ректор рече семинаристу гневно:
«И как ты в гордости своей помыслить мог,
Что всемогущий Господь бог,
Играя «в дурака» с тобой, неразумным детиною,
Сдаст тебе козырную карту хоть единую!? »

Калабриаз.

Эта игра, известная во многих странах, причем не только в Европе, но и в Америке, имеет несколько разновидностей. Вообще, название игры, по всей вероятности, имеет венгерское происхождение, однако в государствах Западной Европы ее именуют по-другому, например, клоб или клоббер. Классический же вариант калабриаза предполагает участие в игре двух партнеров. Овладеть искусством этой игры не так-то просто: для того чтобы продемонстрировать высокий уровень мастерства, требуется, что называется, «набить руку» .

В ходе игры необходимо помнить о нетрадиционном ранжировании карт в калабриазе. Это касается перебивания карты противника своей картой, старшей по рангу. Так, при игре в калабриаз козырной Валет перебивает козырного Туза, а козырная десятка — Короля.

***

Подкидной

Является самым распространённым. Ходить можно любым количеством карт одного достоинства. Игрок, под которого ходят, может крыть карты, а может принять. Ходящий игрок имеет право подкинуть карты, совпадающие по достоинству с любой картой на столе, включая те, которыми ходили, и те, которыми крыли. Если в игре участвуют более двух игроков, то игрок, который ходил, имеет право первого действия, но когда он кончил ходить, то остальные игроки имеют право «подкинуть» (добавить для битья) свои карты по тем же правилам. Отбивающийся игрок должен покрыть и их.

Возможны некоторые дополнительные правила по договорённости, например:

козырная 6 хоть и младше козырного туза, но ею можно туза отбить
Алла Лучанинова
Лучший ответ
Джокером
Андрей Единюк
Бранью...
Дима Бабкин
Только матом!
6 крестей
Племенным быком
**
***mira*** ***
Смотря в какой игре. В игре "Дурак" и все её виды нельзя, в игре "буркозёл" нельзя, "петух" тоже нельзя и т. д. Итог: в большинстве игр нельзя покрыть. А на счёт покера незнаю, не играю.
Matty Ayano
6 крестей))